Ни пуха ни пера! Вернуть на Кавказ леопарда

3 июля 2022, 21:35

Проект "Ни пуха, ни пера!" рассказывает не только об охоте, оружии и меткости выстрелов, одна из главных его тем – восхищение величием и совершенством природы. Кроме того, автор и ведущий программы Николай Мамулашвили всегда рад представить своим слушателям тех, кто всеми силами стремится восполнить урон, некогда нанесенный природе человеком.

Валерий Шмунк, директор регионального отделения "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы России расскажет о возрождении популяции леопарда. Почти два десятилетия в России действует государственная программа по восстановлению – реинтродукции – переднеазиатского леопарда на Кавказе. Этот вид леопарда – самый крупный, и, к слову, он обитал по всему российскому Кавказу. Но по мере активного освоения региона и, главное, как из-за нарушения среды обитания хищника, так и прямого уничтожения – леопард на Кавказе практически исчез.

- Долгое время считалось, что любой хищник вреден. И, как волка, так и леопарда уничтожали всеми возможными способами, вплоть до ядов и ловушек, – сетует Валерий Шмунк.

К 60-м годам прошлого века леопард практически исчез с территории нашей страны. Остались лишь отдельные особи, которые не могли воспроизвести популяцию. Костяк популяции этого благородного животного сохранился в Иране, в Армении, Азербайджане, а в прошлом году леопард был зафиксирован и в Грузии.

Для того чтобы сохранить подвид в рамках исторического ареала без человека уже не обойтись. Всемирный фонд дикой природы совместно с институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН создали программу по восстановлению леопарда на Кавказе. У этого доброго дела сегодня огромное число партнёров. Особо охраняемые природные территории – Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник – вовлечены с первых дней программы. И в 2009-м году был построен Центр разведения леопарда в Сочинском национальном парке.

Откуда были привезены пары леопардов в Адлер, как воспитываются самостоятельные особи и каким испытаниям подвергаются молодые леопарды, "сдавая" экзамен на право жить на воле расскажет гость программы "Ни пуха, ни пера".

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация