Авторские материалы Погорели на крикете: индийцы ради обмана россиян организовали фальшивый спортивный турнир

12 июля 2022, 14:08

Персоны

В Индии создали фальшивый турнир по крикету, в котором вместо спортсменов принимали участие обычные работяги. Афера была организована, чтобы обмануть россиян, которые делали ставки у букмекеров в фейковом Telegram-канале. О хитроумной схеме мошенников – в материале корреспондента “Вестей FM” Ольги Матвеевой.

Индийская премьер-лига – одно из самых посещаемых соревнований по крикету в мире. Её стоимость оценивается почти в 5,5 млрд долларов и вносит существенный вклад в ВВП страны.

Через 3 недели после окончания официальных соревнований в мае на ферме в Гуджарате начались новые состязания. Только вместо реальных игроков в них участвовали… актеры. По данным полиции, мошенники арендовали землю, наняли парней из деревни поблизости и за 400 рупий (это около 300 рублей) предложили им сыграть в крикет. Все псевдоигроки надели футболки, которые были похожи на оригинальную спортивную форму клубов. При этом на несколько команд организаторы не смогли набрать нужное количество спортсменов: игрокам приходилось быстро переодеваться во время пауз между играми.

Турнир транслировали в прямом эфире под названием IPL. А звуковые эффекты шума толпы были загружены из Интернета. Несмотря на то, что трансляция велась с 5 камер высокого разрешения, мошенникам удалось перехитрить своих жертв: ракурсы подбирались таким образом, чтобы игроков невозможно было идентифицировать.

Кроме того, в “спектакле” был задействован и фальшивый спортивный комментатор. Организаторы наняли человека, который смог выдавать себя за знаменитого Харшу Бхогла. Это сделало матчи абсолютно реалистичными. После того как обман вскрылся, настоящий Бхогла написал на своей странице в соцсетях, что не может перестать смеяться и обязательно хочет услышать голос подражателя.

Главным организатором всей аферы был некий Шёб Давда. Он вернулся в родной город после того, как проработал несколько месяцев в русской пивной на индийском курорте. По его словам, именно там он и придумал план аферы. Россиян заманивали делать ставки в Telegram-канале, созданном мошенниками. Затем по рации аферисты предупреждали фальшивого судью на поле. Он сигнализировал игроку с битой, чтобы тот совершал нужные действия. Аферисты принимали ставки от россиян из Твери, Воронежа и Москвы.

Трансляции продолжались несколько недель, чемпионат даже успел дойти до четвертьфинала. Но в один день турнир неожиданно исчез, а вместе с ним – и все видеозаписи.

Преступникам удалось заработать 300 тысяч рупий – это примерно 240 тысяч рублей. Но кто знает, сколько бы ещё денег отдали мошенникам россияне, если бы этим делом не занялась полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация