Авторские материалы Вирус нацизма 2.0: российские дипломаты провели урок истории для западных коллег в ООН

12 июля 2022, 15:46

Персоны

В ООН представили свидетельства распространения нацизма на Украине. Россия провела заседание Совета безопасности по “формуле Аррии”. Неформальную встречу для обмена мнениями планировали как ответ западным коллегам, которые подвергают сомнению цели российской военной спецоперации. Об этом сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Он представил исторической обзор украинского нацизма и рассказал о его нынешнем состоянии. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Представленные Москвой факты вывели западных представителей в ООН из “зоны комфорта”. Об этом временный поверенный в делах Российской Федерации Дмитрий Полянский написал в своём Telegram-канале. В ответ на неопровержимые доказательства распространения нацизма на Украине послышались лишь избитые тезисы о российской пропаганде.

Но российский дипломат с настойчивостью учителя истории в классе для отстающих несколько часов объяснял западным коллегам, что преступления, которые националисты сегодня совершают на Украине, восходят к событиям 40-х. Когда полмира боролась с фашизмом, отдельные украинские организации не только потворствовали его распространению на своей территории, но и успешно перенимали опыт насилия и жестокости.

ПОЛЯНСКИЙ: Нужно напомнить, что фашизм в форме гитлеровского крайнего национализма явление не новое для нашей страны. Еще в 1941 году немецкие войска, вторгшиеся на Украину, сопровождались украинскими националистами из ОУН (запрещена в РФ) и УПА (запрещена в РФ). Члены ОУН охотно сотрудничали с немецкими нацистами, движимыми антисемитизмом, а также ненавистью к русским, полякам и большевикам. Это была основа независимого украинского государства, которое они надеялись построить с помощью немцев. Демонстрируя лояльность, они часто превосходили своих нацистских хозяев в жестокости и жажде кровопролития.

Полянский напомнил о убийстве украинскими националистами сотен тысяч евреев, поляков, русских, о преступлениях, осуждённых Нюрнбергским трибуналом, о Волынской резне.

На тех, кому после победы над нацистской Германией удалось бежать на Запад, обратили особое внимание США и Канада, отметил Полянский. Этих пособников нацистов они позже использовали как инструмент в холодной войне против СССР. А уже в 90-е их потомки вернулись на Украину и начали возрождать там националистические движения.

ПОЛЯНСКИЙ: Это имело трагические последствия для независимой Украины в 1991 году, когда предки тех националистов и нацистских пособников вернулись на Украину и начали свой медленный, но последовательный мстительный крестовый поход, который получил огромный импульс после незаконного переворота на Майдане в 2014 году. Сегодня, спустя 30 лет, он заразил практически все украинское общество вирусом “нацизма 2.0” в придачу к крайнему национализму и русофобии.

Для наглядности участникам заседания Совбеза демонстрировали фото- и видеоматериалы. На них женщина-военнослужащий украинской армии позирует, гордо демонстрируя нашивки – нацистский символ Schwarze Sonne (так называемое “чёрное солнце”). Это фото НАТО опубликовало в “Твиттере” в качестве поздравления с 8 Марта.

На других кадрах – нацистский Wolfsangel» (“волчий крюк”), вписанный в эмблему националистического батальона “Азов” – подразделения в составе Национальной гвардии Украины.

А фото, где на груди украинского военнослужащего без труда можно различить череп нацистской танковой дивизии Totenkopf, в соцсетях опубликовал сам Владимир Зеленский. Причём дата публикации вкупе с её содержанием отражает особый цинизм и кощунство киевского режима, подчеркнул Дмитрий Полянский.

ПОЛЯНСКИЙ: Лидеры украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич теперь являются национальными героями Украины. Нацистские знаки отличия, такие как череп нацистской танковой дивизии Totenkopf и Schwarze Sonne, широко распространены на украинской военной форме. Это фото президент Зеленский опубликовал в своем “Твиттере” 9 мая, позже удалил. Вы можете себе представить, чтобы президент страны, боровшейся с нацизмом 75 лет назад, публиковал такие фотографии в День Победы, что свято для миллионов тех, чьи предки отдали свои жизни за освобождение Европы от нацизма?

В подтверждение своих слов российский дипломат продемонстрировал видео, на котором украинская молодёжь под нацистскими знамёнами вскидывает руку в фашистском приветствии, марширует с факелами. Для тех, кому необходимо разъяснять происхождение символики и факельных шествий, кадры перемежаются с кинохроникой нацистской Германии. Там же показан и фрагмент пропагандистского ролика, где украинка в исполнении львовской актрисы серпом перерезает горло пожилому российскому морпеху. Кадры явно отсылают к казням, которые снимали на видео боевики ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация).

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация