Авторские материалы В поисках ларца с кровью Христа: загадочная история возвращения древней реликвии

13 июля 2022, 14:58

Персоны

Драгоценная реликвия католической церкви – ковчег, в котором, по легенде, хранятся капли крови Христа, – похищенная во Франции в начале июня, найдена в Нидерландах и скоро будет возвращена в аббатство Святой Троицы в Нормандии, где находилась более тысячи лет. Рассказывает корреспондент “Вестей FM” во Франции Александр Зуев.

Нидерландский детектив Артур Бранд, специализирующийся на розыске предметов искусства, несколько дней провел в нервном напряжении, пока, наконец, посреди ночи не раздался звонок в дверь его квартиры в Амстердаме. За дверью никого не было, но на пороге стояла картонная коробка. В ней находились несколько религиозных реликвий, в том числе самая главная – 30-сантиметровый золотой ковчег, в котором, по преданию, хранятся две капли крови Христа, собранные во время распятия. Все эти реликвии были украдены в начале июня из бенедектинского аббатства Святой Троицы в Нормандии и разыскивались полицией по всему миру.

За несколько дней до того, как реликвии подбросили под дверь Бранда, ему позвонил неизвестный, который сообщил, что ковчег с кровью Христа находится у него и он хочет его вернуть, но боится обращаться в полицию. По мнению детектива, это был профессиональный скупщик реликвий, к которому ковчег попал после того, как воры поняли, что такую святыню продать невозможно, а сам он побоялся, что хранящаяся у него кровь христова может навлечь проклятье. Тогда-то скупщик краденого и позвонил нидерландскому детективу.

Бранд – едва ли ни самый известный эксперт и детектив, специализирующийся на розыске предметов искусства. Его часто сравнивают с Индианой Джонсом. Так, при его участии были найдены украденные картины Пикассо, перстень Оскара Уайльда, так называемые лошади Гитлера – статуи коней из разрушенной рейхсканцелярии.

Но, получив “Ларец с драгоценной кровью христовой” (так называется эта реликвия), Бранд, по его словам, испытал особые религиозные чувства: “Я как католик почувствовал себя близким к Иисусу и, может быть, к легенде о Священном Граале”.

Ковчег с кровью христовой будет возвращен во Францию, в бенедиктиское аббатство, где хранился больше тысячи лет, привлекая толпы паломников. Его украли всего за 2 недели до связанного с этой реликвией религиозного праздника Мессы драгоценной крови христовой. Судя по всему, вор просто спрятался в зале, где хранился ковчег, и ночью вынес его.

Но прежде чем вернуться в Нормандию, реликвия будет передана нидерландской полиции и должна пройти экспертизу, которая призвана установить ее подлинность.

Впрочем, Бранд не сомневается в её аутентичности. “Религиозные предметы практически невозможно подделать”, – заявил он.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация