Авторские материалы Суд над устроившим ДТП в Люберцах водителем: подробности

13 июля 2022, 15:33

Персоны

Суд избрал меру пресечения 47-летнему водителю, который в понедельник наехал на трех пешеходов в подмосковных Люберцах. В результате аварии две женщины скончались в больницы. Подозреваемый отправится на 2 месяца в следственный изолятор. Из суда передает корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

В суде 47-летний Рустем Ильясов вел себя кротко: вопросы репортеров игнорировал, лицо закрывал руками. Некоторые разъяснения удалось получить от адвоката Константина Маринина. По его словам, подзащитный полностью признал вину и готов выплатить компенсацию родственникам погибших в ДТП.

МАРИНИН: В заключении, которое на сегодняшний день существует, нигде ему не вменяется, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Он оперирует понятием, что он в определенный момент отключился, а очнулся, когда произошла эта трагедия. Это была или потеря сознания, или какие-то другие факторы.

Авария произошла в минувший понедельник. Ильясов на каршеринговом автомобиле выехал на встречную полосу и сбил пешеходов на зебре (это видно на кадрах с камеры наблюдения). Чуть дальше он задел еще двух людей на тротуаре, которые ждали такси, рассказывает бабушка пострадавшей Миланы Анна.

АННА: Мы шли к нему. Я просто нагнулась, чтобы взять коробку (мы приобрели покупку в торговом центре напротив), а ребенок пошел вперед – на 2 шага буквально. Ребенок сутки был в больнице под наблюдением. Выписали. Слава Богу, все обошлось! Просто сотрясение мозга. Меня не задело, но у меня психологическая травма.

Пострадавшие были доставлены в больницу. 14-летняя школьница после осмотра медиками отпущена домой. Две женщины – 45 и 46 лет – скончались в реанимации. Водитель арендованной Kia был задержан на месте ДТП. Позже выяснилось, что он водит автомобиль с 1993 года. Несколько лет назад с тремя детьми переехал из Сургута в Москву, чтобы заниматься торговлей. На малой родине у него был бизнес. В квартиру, где он раньше жил, до сих пор приходят судебные уведомления, рассказывают новые жильцы:

“Вот эти 4 бумажки и квитанция на Ильясова”

Ильясов оказался владельцем нескольких транспортных и торговых компаний с крупными долгами. Согласно открытым данным, на Ильясова открыты 4 арбитражных дела. Крупнейшие – по сургутской компании "Сантехремонтстрой". Конкурсные управляющие говорят, что Ильясов распродавал все ликвидное имущество. От заправки осталась кирпичная коробка, от магазина – фундамент. Убыток – 44 миллиона рублей, говорит помощник конкурсного управляющего компании "Сантехремонтстрой", который не захотел называть своего имени:

“Не платил налоги вовремя. У них имущества много было, транспорт. Признаки преднамеренного банкротства – специально все вывели имущество”

Управляющие даже и не знали, что Ильясов – в Москве. Возможно, потому он и пользовался арендой авто, так как давно прятал имущество или избавился от него. Юристы говорят: каршеринг некоторыми водителями воспринимается как “серая зона”. И этому есть некоторое подтверждение. Во время последнего рейда в Москве сотрудники ГИБДД проверили 9 тысяч клиентов и выявили 5 тысяч нарушений. Попадались даже пьяные водители. Комментирует автоэксперт Александр Шумский:

ШУМСКИЙ: Уже долгое время эксперты и законодатели говорят об обязательной установке алкозамков на такие автомобили. Но воз и ныне там! По какой-то непонятной причине даже самые прогрессивные каршеринговые компании не используют этот опыт.

Изначально следователи МВД возбудили уголовное дело в отношении Ильясова по статье “Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств”. Однако после смерти двух пострадавших женщин статью переквалифицировали на более тяжкую. Теперь экспертам предстоит выяснить и проанализировать все детали ДТП. Все это время Ильясов по решению суда будет находиться в следственном изоляторе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация