Авторские материалы Только по железной дороге и без военных грузов: ЕС разъяснил транзит в Калининград

14 июля 2022, 13:26

Персоны

Евросоюз не будет запрещать транзит так называемых санкционных грузов с основной территории России в Калининградскую область по железной дороге. Об этом говорится в новых пояснениях Еврокомиссии. При этом в ЕС собираются взять транзит под контроль. И это исключение не касается военных грузов: их перевозить запрещено. В разъяснениях Еврокомиссии разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Железнодорожный транзит в Калининград по территории ЕС нефти и нефтепродуктов, стали, железа, дерева и цемента, как и других невоенных товаров, не запрещен, говорится в материалах Еврокомиссии. При этом такие перевозки должны быть предметом "целенаправленного, пропорционального и эффективного контроля со стороны властей стран ЕС". Чиновники должны следить, чтобы объемы железнодорожного транзита оставались в пределах средних величин за последние 3 года. Любое перемещение военной продукции и технологий двойного назначения запрещено, независимо от вида транспорта.

Что касается автомобилей, то ими можно перевозить через Литву в Калининград и обратно только товары, не попавшие в санкционный список ЕС. То есть нефть, бензин, сталь и цемент грузовиками доставить в Калининград будет нельзя.

Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, российская сторона собирается внимательно изучить материалы, опубликованные Евросоюзом.

ЗАХАРОВА: Российской стороной была получена информация о том, что со стороны ЕС в самое ближайшее время должны быть даны разъяснения. Нас заверили, что речь идет об уточнении порядка перемещения наземным транзитом из и в Калининградскую область широкой номенклатуры грузов, которые подпадают под так называемый санкционный режим ЕС.

Формулировки Еврокомиссии сейчас изучают и в правительстве Калининградской области.

Ранее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательных договоренностей по калининградскому транзиту пока нет.

В свою очередь, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что ее страна направила в Еврокомиссию документ с изложением своей позицией по транзиту.

17 июня Литва ограничила наземные перевозки через свою территорию стали, черных металлов и других санкционных товаров в Калининградскую область. При этом Вильнюс ссылался на правила ЕС. С 10 июля через Литву в Калининград запрещена также перевозка цемента, спирта, изделий из древесины, стекла, алюминия, бумаги, гипса, судовых деталей и некоторой другой продукции российского производства.

В ответ Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения. России пригрозила ответными мерами, после чего Еврокомиссия была вынуждена давать пояснения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация