Авторские материалы Обязательная часть программы Байдена: президент США совершил очередной ляп в ходе ближневосточного турне

14 июля 2022, 13:53

Персоны

Джо Байден заявил, что будет хранить в памяти "честь холокоста". Эту оговорку президент США сделал в приветственной речи в Израиле. Он ошибся, когда читал подготовленный текст. Тем временем честь самого Байдена отстаивает Барак Обама. Он отчитал врача, который усомнился в дееспособности президента. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

На это ближневосточное турне у Белого дома – очень высокие ставки. Финальным аккордом станет визит в Саудовскую Аравию, где Джо Байден под предлогом противостояния с Россией и Китаем будет пытаться договориться – иными словами, просить, если не умолять – увеличить добычу нефти, чтобы снизить мировые цены.

Пока все сигналы из Эр-Рияда говорят о том, что президента США ждет неудача. Но он не стал дожидаться конца поездки и попал в заголовки СМИ прямо в начале турне. Не прошло и часа, как Байден ступил на землю Тель-Авива – своего первого пункта назначения – и сразу же ошибка. Причём, пожалуй, в самый неуместный момент: президент США заявил, что собирается почтить память 6 миллионов евреев, жизни которых были отобраны в результате геноцида, а также будет продолжать "хранить правду и честь холокоста".

Джо Байден запутался в двух созвучных английских словах: "честь" (honor) и "ужас" (horror). Президент сразу поправился: все-таки он хочет хранить правду об ужасах холокоста и чтить память тех, кого уничтожили нацисты. Присутствующие – а это президент, премьер Израиля и еще десяток гостей – сделали вид, что ничего не заметили.

Оговорки и падения – уже привычная "часть программы" главы Белого дома. Его оппоненты все чаще говорят о недееспособности Байдена. Первым на это указывал еще Дональд Трамп во время предвыборной гонки. Ведь невпопад сказанные фразы у демократа проскакивали уже тогда. Ронни Джексон, врач трех президентов, в том числе Обамы и Трампа, писал, что Байдену нужно пройти тест на когнитивные способности – с намеком: мол, есть сомнения в том, что он его пройдет. Спустя 2 года Fox News выяснил, что через 20 минут после этого "твита" Барак Обама отправил письмо своему врачу. Экс-президент заявил, что разочарован дешевым выпадом в адрес Байдена, мол, это – неуважение к бывшим коллегам, непрофессионально и недостойно высокой должности. Тогда Ронни Джексон ничего не ответил Обаме, а сейчас говорит, что первым предсказал недееспособность Джо Байдена. Его за это осуждали, а теперь это обсуждают все, даже либеральные СМИ. Джексон пишет книгу, где расскажет, с чего всё начиналось: как Байден путал, в какой штат приехал, за какую партию агитирует, куда баллотируется – в Сенат или Белый дом. Сейчас дело обстоит еще хуже, считает Джексон, но только теперь Байден – лидер страны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация