Авторские материалы В решении украинского “зернового вопроса” наметился прогресс

14 июля 2022, 15:00

Персоны

Переговоры в Стамбуле по экспорту зерна с территории Украины в ООН назвали продуктивными. Сторонам удалось договориться о координации и мерах контроля безопасности в Чёрном море. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш назвал достигнутые соглашения "серьёзным шагом", однако отметил, что до мирного разрешения ситуации на Украине ещё далеко. Ожидается, что окончательное решение по экспорту зерна через черноморские порты может быть принято уже на следующей неделе. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Представители ООН, Турции и Украины ехали на переговоры с большими надеждами на урегулирование "зернового вопроса". Российская делегация прибыла в Стамбул с конкретными схемами необходимых действий. Об этом сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

КОНАШЕНКОВ: Российской делегацией подготовлен и представлен на рассмотрение пакет предложений по скорейшему практическому решению данного вопроса.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждал, что соглашение по экспорту зерна между российской и украинской сторонами практически достигнуто. Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин, в свою очередь, подтвердил, что, кроме заминированных украинской стороной портов, других препятствий для вывоза зерна нет.

На встрече стороны договорились о создании координационного центра в Стамбуле. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар. Также, по его словам, достигнута договоренность о совместном контроле безопасности морских и авиационных перевозок.

АКАР: В Стамбуле согласованы основные технические вопросы. В том числе – создание координационного центра, в котором будут находиться представители всех сторон, проведение совместных проверок в пунктах отправления и назначения портов и обеспечение безопасности полётов на маршрутах.

В ООН состоявшиеся переговоры оценили весьма позитивно. Генсек организации назвал итоги встречи "лучом надежды и шагом на пути к полному всеобъемлющему соглашению". Правда, для этого сторонам предстоит проделать ещё многое сделать. По опыту проведённых подготовительных мероприятий, теперь работать придётся даже больше, чем "24 на 7", заявил Антониу Гутерриш.

ГУТТЕРИШ: Я был в Москве и в Киеве, чтобы предложить решения этих проблем. И каждый день мы работали сутками с различными сторонами. Сейчас понадобится ещё больше технической работы для того, чтобы материализовать сегодняшний прогресс. Но импульс ясен. И конечная цель всех стран – это не просто соглашение между Российской Федерацией и Украиной, а это соглашение для всего мира.

Прогресс, наметившийся в "зерновом вопросе", Антониу Гуттериш назвал "существенным". Но до мира на территории Украины, по словам главы ООН, ещё далеко. При этом прошедшие в Стамбуле переговоры говорят о том, что стороны в принципе способны достигать соглашений с учётом интересов и опасений друг друга. Но о перспективах урегулирования конфликта рассуждать пока рано, считает генсек.

ГУТТЕРИШ: Мы не можем переоценивать важность этого решения. Это соглашение является релевантным шагом в борьбе с кризисом в области продовольствия в сочетании с усилиями, которые мы прилагали, чтобы обеспечить доступ российскому продовольствию и удобрениям на мировой рынок. Но я не вижу в ближайшей перспективе мирного соглашения. Думаю, что в любом случае это показало, что стороны могут иметь конструктивный диалог. И это, конечно, очень хорошие новости. Но до мира нам предстоит ещё очень долгий путь.

На Украине, по разным подсчетам, скопилось от 4,5 до 20 миллионов тонн зерна, что Запад использует для обвинений России в создании продовольственного кризиса. Хотя эксперты говорят, что это – лишь небольшой процент от мировых запасов, который не может существенно повлиять на ситуацию на рынке. Украина и страны Запада не раз утверждали, что Россия не позволяет вывозить груз. Москва, в свою очередь, указывает на заминированную украинской стороной акваторию Чёрного моря. Если порты разминируют, Россия готова обеспечить безопасный выход судов. Об этом заявлял президент Владимир Путин. Также он называл другие возможные маршруты вывоза зерна – по Дунаю, через Румынию, Венгрию, Польшу и Белоруссию.

Следующая многосторонняя встреча должна состояться уже через неделю. Участники не исключают, что она закончится подписанием документа о создании зернового коридора. По данным российских информагентств, это может произойти уже 20 – 21 июля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация