Лейтмотив "Вейп-рынок долго никто не регулировал"

15 июля 2022, 14:07

Персоны

Российская молодёжь стала меньше курить – это показал опрос ВЦИОМ. Однако рост популярности электронных сигарет и вейпов заставляет усомниться в этой тенденции. Только на этой неделе в Москве правоохранители изъяли 150 тысяч опасных для жизни устройств с никотиносодержащей жидкостью. Также участились случаи взрыва устройств прямо в руках у подростков. Так что же такое эти вейпы и атомайзеры? Чем отличаются от обычных сигарет, где производятся, кем контролируется их продажа и не являемся ли мы свидетелями ситуации, когда на смену плохому приходит худшее? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с директором Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий Дмитрием Владимировым, заместителем генерального директора Центра развития перспективных технологий Ревазом Юсуповым, врачом-психиатром, наркологом, главврачом наркологической клиники "Зависимость 24" Алексеем Казанцевым и директором по работе с органами государственной власти Кириллом Родиным.

ВЛАДИМИРОВ: У нас есть ГОСТ, но он больше связан с содержанием никотина. Что касается технического регламента, он готовится в рамках EAC, то есть это будет распространяться на весь Таможенный союз. <...> За 10 лет развития вейпинга в России до последнего времени его регулировать никто не пытался – пытались только запретить.

* * *

ЮСУПОВ: Это уникальная ситуация, когда в один голос и экспертное сообщество, и сами компании-производители, и импортёры говорят об одном и том же: у них у всех показатели уровня нелегального рынка больше 80% что по электронным сигаретам, что по никотиносодержащим жидкостям. Это означает чудовищно незарегулированную ситуацию.

* * *

КАЗАНЦЕВ: Батарейка небезопанса, она взрывается – случаи мы уже видели. Зависит еще от напряжения батарейки: чем оно больше, тем больше химических соединений попадает с вдыхаемым воздухом, с парами.

* * *

РОДИН: Переключить аудиторию традиционных потребителей табака будет для маркетологов непростой задачей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация