Авторские материалы С экстремистами в Сирии должно быть покончено: итоги Тегеранского саммита

20 июля 2022, 14:04

Персоны

Президенты России, Ирана и Турции приняли совместное заявление по итогам трёхстороннего саммита в Тегеране. Лидеры трёх стран отвергли все односторонние санкции против Сирии, договорились и в дальнейшем объединять усилия в борьбе с террористами. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Спустя 5 лет после первого саммита России, Ирана и Турции в Астане лидеры трёх стран вновь подтвердили свою решимость поддерживать суверенитет и территориальную целостность Сирии. Сегодня в практически избавленной от группировок ИГИЛ (запрещена в России) стране постепенно возрождается мирная жизнь. Местные жители всё реже подвергаются насилию. Но работы по-прежнему много, отметил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. Гуманитарная миссия должна продолжаться не только вопреки, но и особенно в условиях санкций в отношении Сирии, заявил президент РФ. По его словам, одно из важнейших направлений работы Астанинского формата – организация площадки для многостороннего диалога, который должен привести к окончательному установлению порядка на территории страны.

ПУТИН: Да, там есть некоторые расхождения. Это очевидно. Но все мы поддерживаем конституционный процесс. Благодаря нашим усилиям удаётся свести на единой площадке переговорной различные противоборствующие до сих пор стороны – и оппозицию, и официальные власти Сирийской Арабской Республики, экспертов, представителей общественных структур, Организации Объединённых Наций. На мой взгляд, это очень важно.

Президенты России, Ирана и Турции сошлись в том, что все односторонние санкции против Сирии должны быть сняты. Такие ограничения нарушают международное право, международное гуманитарное право и Устав ООН. Кроме того, подобные рестрикции только подкрепляют сепаратистов, что может привести к распаду страны, отметили лидеры в совместном заявлении.

С экстремистами в Сирии должно быть покончено – этот тезис стал лейтмотивом трёхсторонней встречи. Участники Тегеранского саммита договорились и в дальнейшем сообща бороться с очагами терроризма, которые периодически еще заявляют о себе в Сирии. Именно территории, неподконтрольные пока государственным властям, сейчас требуют особого внимания, подчеркнул Владимир Путин.

ПУТИН: Из данных районов исходят реальные угрозы преступности, экстремизма, сепаратизма. Во многом этому способствует деструктивная линия западных государств во главе с Соединёнными Штатами, которые используют широкий арсенал средств, чтобы в итоге довести дело до расчленения сирийского государства.

Сохраняются и внешние угрозы – продолжаются атаки со стороны Израиля. Владимир Путин, Сейед Эбрахим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган отметили, что под ударом оказываются и гражданские объекты. Они призвали ООН содействовать скорейшему разрешению сирийского кризиса мирным, дипломатическим путём. Причём определять дальнейший путь Сирия должна самостоятельно, без внешнего давления, заявил по итогам переговоров Владимир Путин.

ПУТИН: Определять же будущее Сирии должны сами сирийцы, без навязывания извне каких-либо готовых рецептов или моделей. Отмечу, что сегодня мы договорились с иранским и турецким коллегами продолжать практику регулярных международных экспертных консультаций по Сирии под эгидой Астанинского формата. В таких консультациях, наряду с делегациями трёх наших стран, принимают участие сирийские стороны – правительство и оппозиция, государства-наблюдатели (это Иордания, Ирак и Ливан), а также представители ООН.

На пути к восстановлению мирной жизни Сирии придётся решить проблему беженцев. С начала гражданской войны более 13 миллионов человек уехали из страны либо искали убежище в наиболее безопасных районах. Всех, кто захочет вернуться домой, необходимо поддержать, оказав им всяческое содействие, заявили участники саммита. Одна из важнейших задач – обеспечить безопасность их возвращения. Также лидеры государств договорились продолжать операции по освобождению тех, кто был задержан или похищен на территории Сирии за всё время конфликта.

Перед трёхсторонними переговорами президент России встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он поблагодарил главу Турции за содействие в решении наиболее актуальных вопросов: ранее Эрдоган предоставил площадку для встречи по проблемам вывоза украинского зерна и предотвращения продовольственного кризиса.

Путин отметил, что на переговорах удалось решить далеко не все вопросы, но то, что есть некоторое продвижение, – уже хорошо.

ПУТИН: Изначально мы ставили вопрос таким образом, что это должно быть "запакетировано". А именно – мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. Вот мы об этом договаривались изначально с международными организациями. Они взяли на себя труд всё это "запакетировать". Никто не возражал до сих пор, в том числе американские наши партнёры. Посмотрим, что из этого получится в ближайшее время.

По словам президента, внушает оптимизм то, что США уже сняли ограничения с поставок российских удобрений. А значит, можно рассчитывать, что и в вопросах вывоза зерна страны Запада пойдут на отмену ряда санкций.

Россия же продолжит выполнять все свои обязательства, в том числе и в сфере энергетики, в очередной раз подтвердил Владимир Путин. Он подчеркнул, что "Газпром" не нарушал условий поставок. А ситуация с ценами на газ – следствие неразумных решений европейских стран.

ПУТИН: Не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейцев, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они – большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряную энергию. Зима была длинной, ветра не было. Вот и всё.

Следующий трёхсторонний саммит в Астанинском формате пройдёт в России. Лидеры Ирана и Турции приняли приглашение Владимира Путина на 19-ю международную встречу по Сирии, которая должна состояться до конца 2022 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация