Авторские материалы Квартира не отель: Верховный суд подтвердил, что сдавать жильё посуточно нельзя

21 июля 2022, 13:30

Персоны

Верховный суд России отказался пересматривать дело супружеской пары из Пскова, отстаивавшей право сдавать квартиру посуточно. По мнению соседей, хозяева оказывают гостиничные услуги, что делать в многоквартирных домах запрещено. Однако в законе нет прямого запрета на краткосрочную аренду жилья. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Однокомнатную квартиру в центре Пскова супруги Ольга и Павел приобрели как раз для того, чтобы сдавать ее туристам на короткие сроки. Однако это не устроило соседей, которые оказались недовольны постоянным присутствием в подъезде посторонних людей и подали в суд. По их мнению, супруги оказывают гостиничные услуги, что запрещено делать в многоквартирных домах еще с осени 2019 года. И хотя прямого запрета на краткосрочную аренду жилья там нет, Ольга и Павел рекламировали свою квартиру на одном из популярных сайтов бронирования, который разработан в первую очередь для отелей, поэтому в описании присутствуют такие слова, как "стойка регистрации", "номер", "смена белья" и так далее.

Суд первой инстанции решил, что поскольку проблемная квартира описана в тех же терминах – значит, это гостиница. Супруги подали апелляцию и выиграли ее, сославшись на то, что, во-первых, реклама и использование каких-то терминов не могут служить доказательством оказания гостиничных услуг. А во-вторых, закон не запрещает сдавать свою квартиру кому бы то ни было. Это не относится к гостиничной деятельности, тем более что в законодательстве минимальный срок найма не установлен, как и порядок расчета оплаты за проживание. По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никиты Стасишина, услуги по аренде жилья в помещениях, предоставляемых по договору краткосрочного найма, не относятся к гостиничным услугам.

СТАСИШИН: Никакая аренда квартир сегодня не запрещена. Это взаимоотношения между собственником квартиры и арендатором. Ни посуточная, ни почасовая, ни какая-то другая, если она сегодня существует.

В этом плане супруги все сделали, как положено: зарегистрировались как ИП и платили налоги. Однако следующий суд они проиграли. Эксперты объясняют это правовой неопределенностью, когда, по словам юриста Александра Сироткина, при отсутствии четких критериев того, что разрешено собственнику, а что является гостиничной деятельностью, в суде могут признать отелем любую квартиру, которую сдают посуточно.

СИРОТКИН: Это тонкая грань, она подлежит доказыванию. Поэтому не так много судебных процессов, связанных с запретом этой деятельности. И при желании власти спокойно это сделают.

Пока Гражданский кодекс разрешает собственникам квартир сдавать их на любой срок. Про рекламу на сайтах бронирования отелей ничего не говорится, однако суды вправе трактовать закон о запрете гостиниц и хостелов в жилых домах достаточно широко, и под запрет может попасть любая деятельность по сдаче квартир в краткосрочную аренду – то, чем занимаются десятки тысяч людей на курортах и в крупных туристических городах. После того как Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, супруги готовят жалобу в последнюю инстанцию – Конституционный суд России. Как раз он решает вопрос с правовой неопределенностью в тех или иных законах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация