Авторские материалы Покусала и сломала пальцы: в Подмосковье обезьяна напала на 2-летнюю девочку

21 июля 2022, 22:17

Персоны

В Подмосковье расследуют нападение обезьяны на 2-летнюю девочку. К делу подключились полиция, прокуратура и детский омбудсмен. ЧП запечатлела уличная камера наблюдения. Кадры изучил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Двор частного дома. Никакой опасности. Гуляют четверо детей. Внезапно на участке появляется обезьяна. Примат себя ведет агрессивно. Старшие дети успели убежать, поэтому животное накинулось на 2-летнюю девочку. На крики выбежали взрослые. Однако даже им с трудом удалось отбить дочь.

Пострадавшей сразу же вызвали скорую помощь. Маленькую пациентку доставили в реанимацию. Там у нее диагностировали глубокие раны и переломы пальцев.

В связи с такими последствиями на место приехали полицейские, так как информация о происшествиях с детьми всегда поступает в МВД и ситуация ставится на контроль. Наряд выяснил, что обезьяна жила в домашнем зоопарке по соседству. По словам очевидцев, она сбежала во время переселения из одного вольера в другой – смогла открыть дверцу. Перед нападением на ребенка животное накинулось на другую местную жительницу. Однако той повезло – женщина без травм, отделалась испугом. Любая встреча с приматом грозит большими неприятностями, говорит журналист-натуралист Александр Хабургаев.

ХАБУРГАЕВ: Она будет грызть, она будет обижать, она будет задирать. Она будет кусать сначала самых маленьких, а потом тех, кто повзрослее и побольше. Поэтому если вы посмотрите на руки дрессировщиков обезьян в цирке, то это – самые покусанные дрессировщики. Вот таких шрамов, как у тех, кто работает с тиграми и со львами, у них таких нет.

Как оказалось, семья пострадавшей – беженцы с Украины. В подмосковном доме их на время приютили друзья. Родители девочки планируют писать заявление на владельцев зоопарка, из которого сбежала агрессивная обезьяна. Как говорят юристы, у этого дела есть перспективы. Ситуацию прокомментировала адвокат, доктор юридических наук Людмила Айвар.

АЙВАР: У нас есть постановление правительства России, которое запрещает держать в жилых домах животных, опасных для окружающих. За нарушение – штрафные санкции, изъятие этого животного – это совершенно точно. Что касается ребенка, то по факту причинения вреда жизни и здоровья в любом случае возбуждается уголовное дело.

В дело уже вмешались прокуратура и детский омбудсмен Московской области – Ксения Мишонова. Она рассказала "Вестям ФМ", что семье пострадавшей будет оказана помощь.

МИШОНОВА: Малышка, к сожалению, находится в тяжелом состоянии сейчас в больнице. Семья приехала из Харькова. Им будет оказана всевозможная помощь. Мы будем добиваться ответственности для хозяина обезьяны – за нанесенный ущерб здоровью ребенка, в том числе и компенсации.

Между тем агрессивную обезьяну уже поймали и надежно заперли в клетке. Ее владелец установлен. На месте происшествия продолжают работать полицейские. Они опрашивают детей и свидетелей ЧП.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация