Авторские материалы Неполноценное жильё: почему власти не хотят приравнивать апартаменты к квартирам

23 июля 2022, 06:37

Персоны

Апартаменты пока не будут приравнивать к жилью, но по ним могут снизить налоги. Об этом заявили депутаты Госдумы, рассматривающие соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Ранее идею изменить статус апартаментов раскритиковали в правительстве и регионах. Почему власти не хотят считать "апарты" жилой недвижимостью, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

По документам апартаменты – нежилые помещения, и требований к ним – меньше. Бывают "апарты" без окон, когда под крошечные студии нарезают бывшее административное здание. Другая крайность – новые люксовые проекты, где апартаменты не отличаются от элитных квартир.

"Апарты" слишком разные по устройству, использованию и расположению, чтобы все их приравнять к жилью, говорит руководитель проекта Dataflat.ru Александр Пыпин.

ПЫПИН: Это тяжело реализовать. Апартаменты – это очень сложное юридическое образование, куда входит множество совершенно разных видов зданий, помещений: и офисы, и гостиничные номера, даже производственные помещения, склад, гараж. Вот какое было здание, из которого решили что-то сделать, в документах так и будет написано.

Апартаменты подкупают ценой. Они процентов на 10 – 15 дешевле квартир похожей локации и метража. В Москве, например, апарт-студию в 15 квадратных метров можно купить за 3 – 3,5 миллиона рублей. Жилая "малогабаритка" дороже примерно на полмиллиона, но под неё можно взять "семейную" ипотеку, а под "апарты" – нет.

Выгода застройщиков – в том, что по документам они возводят нежилые объекты, и на них не вешают "социалку" – школы, детские садики, поликлиники и прочую обязательную для жилых комплексов инфраструктуру.

Отсюда – минусы для покупателей апартаментов: нельзя получить постоянную регистрацию, сложнее пристроить ребёнка. В апартаментах – дорогая коммуналка. Её считают по тарифам для бизнеса, а они – примерно на треть выше, чем для населения.

То же – с имущественным налогом: ставка для апартаментов – в несколько раз выше, чем на обычную квартиру: от 0,5% до 2% от кадастровой стоимости против 0,1% на жильё. Комментирует главный редактор журнала "Дайджест недвижимости" Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Вы имеете более низкую – по сравнению с квартирами – стоимость приобретения и повышенные налоги. Это – основные вещи, которые влияют на решение в ту или иную пользу. Инфраструктурный вопрос существует, но в сегодняшней Москве он не имеет критических значений для покупателей. В старых районах достаточно детских садов и так далее.

Законодатели не хотят признавать апартаменты полноценным жильём, но обещают уравнять их по коммунально-налоговым параметрам. Возможно, в ближайшие год-два "апарты" получат особый статус, что позволит понизить коммунальные платежи и налоги.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация