Авторские материалы "Теперь нам страшно": жители деревни Терпигорьево не могут оправиться после нападения обезьяны

22 июля 2022, 21:11

Персоны

Из домашнего зоопарка в подмосковной деревне Терпигорьево исчезли все животные. Вольеры абсолютно пусты. Куда делись хищники – пока неизвестно. С места событий передает корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Деревня Терпигорьево в Московской области. Второй день местные жители с опаской выходят на улицу после того, как здесь обезьяна напала на женщину, а потом на двухлетнюю девочку.

"Естественно, боимся. До вчерашнего дня все было нормально, а теперь страшно. – Сейчас не озираетесь? Ведь обезьяну вернули. – Неизвестно, кто там у них еще есть! Поэтому что будет дальше – непонятно"

Большинство людей здесь с прессой говорят неохотно. Деревня живет обособленно: высокие заборы, у большинства домов на воротах нет звонков, а прохожих даже средь бела дня можно пересчитать по палацам. Лишь единицы делятся впечатлениями об инциденте.

"Она прыгала туда-сюда! И на нашу территорию. Я убежала, испугалась. Перепрыгивала через забор. На теплицу забралась. Вскоре написали, что ее поймали"

По некоторым данным, домашний зоопарк, из которого сбежала обезьяна, может принадлежать адвокату Леониду Розенблюму. А вот дом, на территорию которого пробрался примат, принадлежит семье известного космонавта Валерия Рюмина. По данным источника, дочь Героя Советского Союза приютила знакомых из Харькова. Вместе с семейной парой приехала и их дочь – двухлетняя Паулина, которая накануне пострадала от агрессивного животного. После этого полиция возбудила уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Помимо этого, Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц, которые проверяют частные зоопарки. Между тем, как нам стало известно, из домашнего зоопарка исчезли все животные. Визуально все вольеры пусты. Куда делись хищники – их спрятали или изъяли компетентные органы – пока неизвестно. Жители дома с прессой разговаривать отказываются.

Что касается пострадавшей девочки, врачи вовремя провели операцию, и подвижность конечностей удалось восстановить, рассказал хирург Мытищинской городской больницы Станислав Смирнов.

СМИРНОВ: В основном первичная хирургическая обработка множества рваных ран. Где был перелом стопы – поставили металлофиксатор и сшили поврежденные сухожилия. В настоящее время функция кисти восстановилась в полном объеме.

Маленькую пациентку уже перевели из реанимации в общую палату. Ее состояние оценивается как стабильное. По прогнозам врачей, домой девочка может отправиться уже через полторы недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация