Авторские материалы Полёт с преступником: опасна ли для авиапассажиров перевозка заключённых самолётами

24 июля 2022, 14:30

Персоны

Перевозка заключённых на гражданском воздушном транспорте – обычная практика – так в S7 прокомментировали информацию о том, что авиакомпания заключила контракт на транспортировку так называемого спецконтингента. В свою очередь, в Службе исполнения наказаний заверили, что пассажирам не стоит беспокоиться по этому поводу. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Отдел по конвоированию Управления ФСИН по Якутии заключил контракт с авиакомпанией “Сибирь” (это второе “имя” S7) на 13 с лишним миллионов рублей по оказанию услуг по перевозке “спецконтингента” и караула по маршруту Якутск – Иркутск и обратно. Об этом говорится на сайте госзакупок. Контракт заключен до февраля 2023 года. Ряд СМИ обратил внимание на то, что среди прочего речь идет о перевозке психически больных заключенных. Эта новость стала широко обсуждаться в социальных сетях: нет ли здесь угрозы для обыкновенных пассажиров?

В компании S7 заявили, что перевозка заключённых на гражданском воздушном транспорте – стандартный процесс в мировой практике. Их доставляют под охраной. И все это соответствует закону, так как есть специальные правила авиаперевозки подозреваемых и осужденных. Они распространяются на все авиакомпании.

“Заключённого обязательно сопровождает конвой, – отметили в S7, – не менее 3 человек, а также при необходимости – медицинский персонал. Такой пассажир летит в конце салона, окружённый со всех сторон конвоирами, то есть он никогда не сидит рядом с другими пассажирами. Строгие требования безопасности действуют на протяжении всего перелёт”.

Якутское управление ФСИН уточнило, что авиаконвоирование арестованных и осужденных осуществляется профессионально подготовленными сотрудниками. При перевозке соблюдаются все необходимые меры безопасности.

Это действительно мировая практика, достаточно вспомнить американский триллер 1997 года “Турбулентность”. Там как раз показана подобная ситуация.

ФРАГМЕНТ ИЗ Х/Ф “ТУРБУЛЕНТНОСТЬ”: “Во время полета может немного покачать. – А кто эти заключенные, которых мы перевозим? – Один из них – грабитель банков, второй – убийца одиноких женщин. – Отличная компания под Рождество”

В фильме убийца-психопат смог освободиться от наручников и захватить самолет. После чего с ним расправилась отважная стюардесса. Но это – кино: сценарий не был основан на реальных событиях. Хотя в фильме преступников сопровождали четверо конвоиров – почти как у нас.

По правилам арестованных заводят в самолет до посадки остальных пассажиров. Их пристегивают наручниками к креслу. При этом арестованного могут вывести в туалет – тоже под конвоем.

Заключенных нередко перевозят и железнодорожным транспортом. Правда, при этом обычно к поезду цепляют спецвагон, который изолирован от обычных пассажиров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация