Кавказский акцент Без срока давности

25 июля 2022, 15:10

Гость выпуска Евгений Кринко доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заместитель директора Южного научного центра Российской академии наук по научной работе. Базируясь на данных проекта Российского фонда фундаментальных исследований "Народы СССР на фронтах Великой Отечественной войны. Статистическое и военно-антропологическое исследование" ростовский историк вернётся к теме тягот, выпавших на долю населения Северного Кавказа в период нацистской оккупации.

Интересен состав оккупационных войск, участвовавших в, так называемом, «кавказском эксперименте» нацисткой Германии в годы Второй Мировой. Помимо войск СС, частей вермахта, батальона особого назначения "Бергман" (что означает "горец"), который был укомплектован как немцами, так и представителями разных народов Кавказа и других подобных соединений, на Северном Кавказе активно действовали союзники Третьего Рейха.

- Например, на Кавказе были румынские войска. Здесь оказались словаки. Наряду с ними и самими немцами на Северном Кавказе сражался батальон "Нордланд", в котором были и скандинавы, и финны. И это, к слову, были добровольцы. В составе эсесовской дивизии «Викинг» – путь которой как раз проходил через территорию Северного Кавказа. Здесь были представители разных национальностей со стороны врага. И все они участвовали в акции истребления. О чём мы до этого мало говорили, – подчёркивает Евгений Фёдорович.

Кроме того, в программе приведены уникальные данные о движении сопротивления оккупационным силам и о подсчёте размера ущерба, нанесённого Северному Кавказу.

Авторская программа Николая Мамулашвили

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация