Дневной рубеж “Тарифы на газ будут расти, европейская промышленность будет падать”

27 июля 2022, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- Цена газа в Европе продолжает расти – она уже превысила 2 350 долларов за 1 000 кубометров. Стоимость топлива резко подскочила после сообщения "Газпрома" о плановом ремонте еще одной турбины газопровода "Северный поток". Прокачка сократилась до 33 млн кубометров в сутки. Это 20% от мощности газопровода. Хватит ли Европе газа? Обсудим с экспертом. На связи – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

ЮШКОВ: Вы хотите нормально потреблять газ и сохранять свою экономику сейчас либо вы идете на меры экономии, чтобы подготовиться к отопительному сезону, чтобы иметь возможность этот излишек закачивать в газовые хранилища. Они пытаются на уровне Брюсселя подтолкнуть людей к экономии, но пока мы не видим результатов. Соответственно, чем меньше прокачка через "Северный поток", тем хуже подготовка к отопительному сезону. Ситуация очень напряженная для Европы. Если европейцы столкнутся с дефицитом газа зимой, то будет сокращение поставок в промышленный сектор. Они попытаются сохранить нормальное теплоснабжение для населения и социальных объектов. А промышленность будут "резать".

- Вслед за Лавровым в турне по Африке отправился Макрон. Кто победит в дипломатической борьбе за Африку? Обсудим с экспертом. На связи – генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация