Авторские материалы Виктор Бут, Бриттни Грайнер и Пол Уилан: истории фигурантов возможного обмена

28 июля 2022, 13:00

Персоны

Президент США Джо Байден поддержал план обмена россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники. В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что собирается в ближайшее время провести разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Он уточнил, что намерен обсудить судьбу задержанных в России американцев. По словам Блинкена, США выступили с предложением, способствующим их освобождению, несколько недель назад. О фигурантах возможного обмена напомнит обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Предпринимателя Виктора Бута в США обвиняют в торговле оружием. Сам Бут вину не признает. Он находится в заключении с 2008 года, уже более 14 лет. Западные СМИ называют его “оружейным бароном” и “торговцем смертью”.

В 2008 году американские агенты заманили Бута в Бангкок – якобы для заключения сделки. В Таиланде он был арестован. А затем его выдали США. После долгого следствия Виктора Бута приговорили к 25 годам лишения свободы. Наш МИД тогда назвал этот вердикт необоснованным, ангажированным и политически заказным. С тех пор Россия неоднократно требовала освободить своего гражданин.

Американца Пола Уилана арестовали в Москве в конце 2018 года. По его словам, в Россию он прилетел на свадьбу к другу. Однако контрразведка заподозрила Уилана в шпионаже. По данным СМИ, он был задержан в гостинице "Метрополь" после прогулки с гражданином России, который вручил ему флешку с именами секретных сотрудников. Судебные заседания проходили в закрытом режиме. В июне 2020 Мосгорсуд признал Уилана виновным в шпионаже и приговорил к 16 годам строгого режима. Сейчас он отбывает наказание.

Американка Бриттни Грайнер – профессиональная баскетболистка из клуба Phoenix Mercury. В феврале она прилетела из Нью-Йорка в Москву. В Шереметьеве на ее багаж отреагировали служебные собаки. В вещах нашли наркотики – электронные сигареты с гашишным маслом. Они запрещены в нашей стране. В итоге спортсменке грозит до 10 лет тюрьмы за хранение и контрабанду наркотиков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация