Авторские материалы Суррогатное материнство довело до тюрьмы

27 июля 2022, 22:02

Персоны

Первый в истории России приговор вынесен суррогатной матери: 29-летней женщине дали 3 года тюрьмы по делу о торговле детьми. Красноярский суд согласился с доводами следствия и вынес обвинительное решение. Защита намерена подать жалобу. В деталях этого дела разбирался корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Торговля детьми под видом суррогатного материнства: Красноярский суд установил, что гражданка Казахстана Тамара Яндиева в 2019 году решила стать суррогатной матерью. Свои услуги она предложила красноярскому центру “Дидилия”. Ее кандидатуру одобрили. За эту услугу ей предложили 13 тысяч долларов. Для процедуры оплодотворения она полетела в Камбоджу. После ЭКО Тамара вернулась в Красноярск и подписала договор с компанией. В апреле 2020 года женщина родила мальчика. Суррогатная мать получила обещанную сумму, а ребенка должны были увезти в Китай, однако этому помешала пандемия коронавируса, и процесс застопорился. Чтобы ребенка не забрали в детский дом, его решили оформить на суррогатную мать. По словам юристов, с этого момента и начались проблемы. Комментирует адвокат Тамары Яндиевой Людмила Айвар:

АЙВАР: Следователи пытаются приравнивать суррогатную мать к генетической матери, которая за деньги пытается продать своего ребенка третьим лицам. Дело, конечно, в документах. Если бы она ребенка на себя не оформила, если бы она остановилась ровно на том, что она ребенка в роддоме оставила и уехала, то в данной ситуации, естественно, ей бы ничего вменить не смогли.

В 2021 году в отношении Тамары Яндиевой возбудили уголовное дело о торговле людьми. Кроме неё, обвиняемыми стали сотрудники “Дидилии”, в том числе и бывшая следователь по особо важным делам Евгения Гончаровская. Ее следствие называет организатором бизнеса. Всего в уголовном деле 9 фигурантов: бывшие сотрудники перинатального центра и 5 матерей.

В апреле уже была осуждена юрист, дававшая медсестре указание вписать в свидетельства о рождении детей не настоящих рожениц, а гражданок Китая, заключивших договор с перинатальным центром. Женщина получила 2 года ограничения свободы.

Дело в отношении Яндиевой выделено в отдельное производство. Октябрьский районный суд Красноярска вынес женщине приговор – 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Адвокат Яндиевой Людмила Айвар намерена обжаловать это решение.

АЙВАР: Мы на судебном заседании настаивали на том, что нет состава преступления – торговли людьми, поскольку она действовала исключительно как суррогатная мать и выполняла договорные отношения. Безусловно, мы сейчас будем обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Что касается самих суррогатных детей, то изъяты 20 младенцев. На время расследования всех эпизодов они будут находиться в детском доме.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация