Авторские материалы Если ваша лужайка свежая – ждите полиции: как во Франции борются с нерачительной тратой воды

29 июля 2022, 13:24

Персоны

Во Франции полиция проводит рейды, чтобы выявить тех, кто, несмотря на введенный запрет, нерачительно использует воду, поливая лужайки перед домами и наполняя свои бассейны. Такие ограничения введены в связи с затяжной засухой в 91 из 96 департаментов страны. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” во Франции Александр Зуев.

Сегодня во Франции стало попрохладнее: температура днем не превышает 30 градусов. Всего неделю назад термометры показывали свыше 40 градусов, и во многих городах были побиты абсолютные температурные рекорды. Но дождей как не было, так и нет.

Чрезвычайная ситуация в связи с засухой была объявлена в ряде департаментов страны еще весной и теперь распространена практически на всю ее территорию. Запрет на использование воды для полива газонов и наполнения бассейнов действуют в 91 из 96 департаментов Франции. Полиция следит за неукоснительным соблюдением этих правил. Если ваша лужайка перед домом подозрительно свежая и зеленая – ожидайте появления полицейского патруля. На первый раз ограничатся предупреждением. При повторном нарушении вас уже ждет штраф.

Корреспондент телеканала BFM принял участие в одном из таких рейдов полиции в департаменте Нор, в ходе которого протоколы о нарушениях были составлены в отношении владельцев гольф-клуба (а поля для игры необходимо поливать каждый день) и частного пруда, который подпитывался из реки Изер, что также запрещено во время засухи.

Уровень воды во многих реках и озерах Франции упал до критического уровня. На атомных электростанциях из-за этого были остановлены несколько реакторов. В водоемах, предназначенных для их охлаждения, стало не хватать воды.

В этих условиях власти страны призывают население экономить электроэнергию. К примеру, на прошлой неделе было принято решение штрафовать владельцев магазинов, двери которых остаются открытыми при работающем кондиционере.

Длительная засуха привела к сильным лесным пожарам на юге и юго-западе Франции. При этом проведенные расследования показали, что некоторые из них были вызваны поджогами.

В департаменте Эро на юге страны пожарный-доброволец был арестован за то, что устроил 4 пожара, уничтоживших 800 гектаров леса. По его признанию, он сделал это, чтобы добавить себе работы и таким образом вырваться из “гнетущей семейной среды”. Теперь он может быть изолирован от этой “гнетущей его атмосферы” на 15 лет. Также ему грозит штраф в 150 тысяч евро.

А в департаменте Ардеш, также на юге, полиция задержала 44-летнего мужчину, устроившего 12 поджогов. Его мотивы не раскрываются, но в момент ареста он был изрядно пьян. Устроенные им пожары уничтожили тысячу гектаров леса, а один из них не удается потушить до сих пор.

При этом наступившая передышка в жаре обещает быть недолгой. По прогнозам метеорологов, температуры, превышающие 35 градусов, вернутся уже в выходные.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация