Авторские материалы “Газпром” предупреждал Siemens о неполадках в турбинах: опубликована часть переписки российской компании с немецкой

31 июля 2022, 15:20

Персоны

Опубликована часть переписки “Газпрома” с немецкой компанией Siemens, чьи турбины используются для перекачки газа по “Северному потоку”. Российская компания неоднократно предупреждала партнеров о неполадках в двигателях. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Этим летом представители “Газпрома” много раз обращались в компанию “Сименс технологии газовых турбин” по поводу неполадок в газовых агрегатах, которые используются для прокачки газа по “Северному потоку”. В июне вышел из строя датчик температуры на одном из них. От компании Siemens попросили дать пояснения. Причем “Газпром” предупредил, что вынужден остановить работу агрегата. Его перевели в режим простоя. Это было сделано по требованию Ростехнадзора. Предписания этого ведомства также опубликованы. Неполадки возникли и на других газоперекачивающих агрегатах. Эксперты обнаружили утечки масла и повреждения рабочих лопаток. Эти турбины были также остановлены. Иначе была опасность взрыва или пожара. В “Газпроме” просили Siemens срочно принять меры по устранении этих дефектов. Тем более что немецкая компания должна была это сделать по гарантии. Последнее письмо датировано 4 июля. В нем сообщается об отказе сразу 9 датчиков температуры на еще одном агрегате. О реакции компании Siemens не сообщается. Ее ответы (если они, конечно, были) пока не опубликованы.

Сейчас компрессорная станция “Портовая” может подавать в газопровод "Северный поток" не более 33 миллионов кубометров газа в сутки. Это малая часть от максимальной мощности. Все это из-за того, что в рабочем состоянии остался только 1 из 6 основных газоперекачивающих агрегатов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация