Авторские материалы Забрать турбину у Siemens "Газпрому" мешает британское право

3 августа 2022, 19:59

Персоны

"Газпром" не может забрать турбину Siemens из Германии, так как на нее немецкой стороной не оформлена необходимая документация. В Кремле объяснили, почему Россия поставляет газ по "Северному потоку" в меньшем объеме, чем было запланировано ранее. В свою очередь в Германии считают, что никаких препятствий для возврата турбины нет. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Газопровод "Северный поток" сейчас является основным маршрутом доставки российского газа в Европу. Однако он работает только на 20% от своей мощности. Все дело в газовых турбинах. Часть из них вышла из строя. Одну отправили в Канаду на ремонт. Оттава сначала вообще отказывалась возвращать агрегат, а потом переправила его в Германию (турбина – производства компании Siemens).

Гендиректор Siemens Кристиан Брух на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем сообщил, что диалог с "Газпромом" продолжается, но решение по турбине пока не принято, хотя Siemens надеется вернуть ее в Россию. В свою очередь Шольц заявил, что никаких препятствий для возврата агрегата нет.

Однако в Москве считают иначе. Речь об этом шла во время недавней встречи президента Владимира Путина с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин объяснил Шредеру, что "Газпром" не может забрать турбину – на нее просто нет необходимых разрешительных документов.

ПЕСКОВ: Дело в том, что германская сторона завела этот процесс под британское право, британскую юрисдикцию. Даже сервисное обслуживание по действующим контрактам осуществляется не центральным офисом германской компании, а британской "дочкой" Siemens по британскому праву. "Газпром" как собственник этой турбины обязан получить документы о том, что это не санкционный товар, и документы о техническом состоянии. Пока этих документов нет. Еще одна турбина "испортилась", там возникли неполадки, и сейчас "Газпром" ждет ремонтников – тех самых из британской "дочки" Siemens, которые не приезжают и не спешат это чинить.

Как пояснил Песков, Герхард Шредер не предлагал себя в качестве посредника для решения газовых вопросов. В то же время он обеспокоен европейским энергетическим кризисом и даже спросил у Владимира Путина, есть ли возможность в крайнем случае запустить газопровод "Северный поток – 2".

ПЕСКОВ: Бывший канцлер спрашивал, возможно ли в совсем в кризисной ситуации, гипотетически рассуждая, задействовать "Северный поток – 2". То есть Путин не предлагал его включать. Путин сказал, что технологически это возможно. Этот проект готов к моментальному использованию. Даже если представить себе эвентуально, что сейчас мы включили бы "Северный поток – 2", то мы сможем до конца года прокачать 27 миллиардов кубов, не больше. Половина уже пошла на наше внутреннее потребление.

Это было сделано после того, как в ЕС решили закрыть проект по политически причинам. Между тем остановка поставок газа из России приведет Германию к экономическому спаду, подобному тому, что был в 2008 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на экспертов в немецкой банковской сфере. Они допускают рецессию. По другим оценкам, средние расходы немецких домохозяйств на газ за год выросли почти втрое. И это не предел.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация