Авторские материалы Жара убивает европейцев

4 августа 2022, 17:04

Персоны

В результате рекордной жары в Европе в июле, по предварительным данным, умерли тысячи человек. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на информацию национальных статистических ведомств. Эксперты указывают, что высокая температура доставляет большое количество проблем европейцам в самых разных сферах жизни. Подробности у корреспондента “Вестей FM” в Европе Регины Севостьяновой.

Рекордная жара, установившаяся этим летом в Европе, может быть причиной тысяч смертей: издание Politico приводит данные национальных статистических бюро, указывающие на повышенную смертность в период наиболее высоких температур. В статье подчеркивается: то, что жара может быть губительна – очевидно, однако установить точное количество ее жертв очень сложно.

Статистика смертности за последние месяцы лишь дает понимание общей картины, однако анализ причин займет месяцы. Проблема в том, что в большинстве стран Европы сама по себе жара не рассматривается как фактор гибели людей при составлении статистики. Однако для Стефана Мюртерса, соавтора детального анализа в Германии, картина выглядит очевидной: пики высокой смертности совпадают с пиками высоких температур.

В Испании и Португалии, напротив, жара официально рассматривается в качестве причины, приводящей к гибели людей. На неделе с 11 июля, когда на Иберийском полуострове температура поднималась до 45 градусов, в Испании погибли на 2 700 человек больше, чем за аналогичные периоды с низкой температурой; еще 2 500 смертей было зафиксировано неделей позже, из них почти 1 700 официально стали жертвами жары. В Португалии за тот же период более 1 000 человек умерли из-за чрезмерно высоких температур.

Весь мир облетела история дворника, который умер прямо на рабочем месте – раскаленном от зноя асфальте. Однако, как говорят специалисты, фатальный тепловой удар случается все же относительно редко. Куда чаще на фоне жары обостряются существующие болезни: проблемы с сердцем, дыханием и даже болезнь Альцгеймера.

Еще один фактор, способствующий гибели людей в жару, – повышенная вероятность несчастных случаев. В Великобритании, например, участились случаи утопления людей, надеявшихся освежиться в неподходящих для этого водоемах.

В Нидерландах, где городским властям приходится охлаждать мосты струями воды, чтобы те продолжали работать, также зафиксирован повышенный уровень смертности. Но, в отличие от других стран, там подобная ситуация наблюдается уже несколько месяцев кряду, и власти пока не могут это объяснить.

Кстати, министр вводных ресурсов Нидерландов Марк Харберс призвал население экономить пресную воду: воздержаться от мытья автомобилей и наполнения бассейнов, поскольку спрос на воду сейчас выше, чем реки могут обеспечить. Это стало проблемой для судоходства, в том числе при доставке угля, на который перешли страны Европы в свете энергетического кризиса. В связи с низким уровнем воды в реках через голландские порты на данный момент доставляется на треть меньше угля, чем обычно. Снизить грузоподъёмность пришлось судам, приходящим в другие порты Европы: в Бельгии – также на треть. Плюс была ограничена навигация из-за необходимости дольше держать шлюзы закрытыми.

Режим экономии введен и в соседних странах – Франции, Бельгии. В последней в этой связи уже начала дорожать питьевая вода: бельгийские эксперты прогнозируют рост цен в ближайшие годы на 20%.

В 26 департаментах Франции объявлен оранжевый уровень тревоги. Река Гаронна обмелела настолько, что рыбачить можно, стоя прямо посередине, отменены круизы, так как уровень воды слишком низок.

Фермеры уже распрощались с частью урожая: под угрозой оказалось производство испанского оливкового масла, которое составляет половину мирового потребления; президент Франкской ассоциации виноградарства Артур Штайнманн заявил, что даже если климат вернется в норму прямо сегодня, хорошего урожая уже не будет. Пшеницы будет и меньше, и она буде хуже качеством, заверил Антон Хубер, докладчик Ассоциации фермеров по зерновым и масличным культурам.

При этом метеорологи предупреждают: лето будет давать короткие передышки, но в целом жаркая сухая погода сохранится в Европе как минимум до середины сентября.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация