Авторские материалы “Северный поток” упёрся в санкции: почему возвращение турбины Siemens в Россию невозможно

4 августа 2022, 17:56

Персоны

Антироссийские санкции и нарушение условий контракта препятствуют возвращению турбины для “Северного потока” в Россию: “Газпром” объяснил, почему он не может забрать свое оборудование из Германии. А значит – транзит газа в Европу останется на нынешнем низком уровне. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Подача газа в “Северный поток” обеспечивается за счет специальных газоперекачивающих агрегатов – турбин производства немецкой компании Siemens. Чтобы газопровод работал на полную мощность, нужно ввести в строй 5 таких машин. Еще одна должна находиться в резерве. При этом все агрегаты через определенный срок обязаны проходить плановое техобслуживание.

После введения антироссийских санкций ситуация на компрессорной станции “Портовая” (это в Ленинградской области) изменилась. 5 ее турбин находятся в нерабочем состоянии. 4 ожидают планового ремонта и техобслуживания. А еще одна была отправлена в Канаду, где ее по контракту должны были починить. В строю только один агрегат, и поэтому газопровод работает только на 20% от максимальной мощности. А это сейчас – главный маршрут транспортировки российского газа в Западную Европу. Западные специалисты пока не спешат проводить техобслуживание на самой станции. При этом на нескольких агрегатах отказали датчики температуры. Если использовать турбины в их нынешнем состоянии – это может привести к пожару.

Более того, отремонтированную в Канаде турбину местные власти отказались вообще возвращать в Россию, нарушив контракт, из-за введенных санкций. В обход соглашения агрегат отправили в Германию, в компанию Siemens. Теперь немцы предлагают “Газпрому” забрать двигатель, но наша компания отказывается, так как на турбину нет всех разрешительных документов.

“Газпром” пояснил, почему агрегат для "Северного потока" не может быть доставлен в Россию: “Действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компрессорной станции “Портовая”.

Канадские власти выдали документы на вывоз двигателя компании Siemens, которая вообще не является стороной по контракту. В случае доставки турбины уже из Германии в Россию существует риск того, что Канада посчитает это нарушением выданного разрешения. И поэтому откажется от ремонта других агрегатов для “Северного потока”.

Кроме того, санкции ЕС предусматривают запрет на продажу, поставку и передачу России газотурбинных двигателей. У “Газпрома” нет официальных разъяснений ЕС по вопросам применения санкций. Неясно, попадают ли ремонт и транспортировка турбин под экспортные ограничения. Таким образом, в нынешних условиях возвращение агрегата в Россию не представляется возможным.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что никаких препятствий для поставки турбины нет. В ответ в Москве напомнили, что “Газпром” как собственник агрегата обязан получить документы, подтверждающие, что это не санкционный товар, а также бумаги о его техническом состоянии. Пока таких бумаг нет. А значит – и загрузка “Северного потока” останется на уровне 20%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация