Авторские материалы Масштабный и уникальный объект: как новый автомобильный мост в Череповце поможет развитию города

10 августа 2022, 13:04

Персоны

Владимир Путин откроет автомобильный мост через реку Шексну в Череповце. Это самый крупный мост в регионе, его длина – более километра, ширина – больше 30 метров. Возвели строение на 3 года раньше запланированного срока. Мост позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру города и придаст импульс развитию Череповца. Историю и технические характеристики этого инфраструктурного объекта изучил корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Новый мост в Череповце, который должен был соединить 4 городских района, задумали возвести 15 лет назад. Само строительство шло практически 1 000 дней. И это почти в три раза быстрее того, что предусматривали первоначальные планы (по ним мост должны были построить до ноября 2025 года).

Конструкция путепровода – вантовая. Он похож на арфу: исходящие от центральной мачты – пилона – стальные тросы соединяют её с дорожным полотном параллельно друг другу. Такая модель удобна для судоходства: под дорожным полотном нет никаких конструкций, все они располагаются сверху, а потому под мостом больше пространства. И теперь суда по реке Шексне будут ходить в обе стороны без препятствий.

Длина объекта – более километра, ширина – более 30 метров. Это самый крупный мост в Вологодской области. А в Череповце теперь 2 больших моста, и оба, кстати, вантовые. Таких городов в мире единицы, и Череповец может по праву городиться столь масштабным и уникальным объектом, рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Мост позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру города и придаст мощный импульс его развитию, отмечается в сообщении правительства Вологодской области.

Мост соединит Заречье и Зашекснинский район. А через Южное шоссе свяжет и 2 других, более отдаленных района города: Индустриальный и Северный. Он также соединит 2 федеральные трассы, значительно сократив поездку из Санкт-Петербурга в сторону Москвы и Ярославля. Новый путепровод через Шексну снизит и нагрузку на старый городской мост – Октябрьский.

Завершены работы и на подходах к мосту – на Южном шоссе, и первый этап строительства Шекснинского проспекта. "Все готово для того, чтобы перейти ко второму этапу, который будет закончен в следующем году. И тогда город получит полностью готовый шестиполосный Шекснинский проспект", – отметил мэр Череповца Вадим Германов.

А еще строители сделали необычный презент жителям и гостям Череповца. В створе Архангельской улицы готова смотровая площадка. Отсюда можно полюбоваться городом и сфотографироваться на фоне грандиозного вантового моста.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация