Поворот на Восток "Юанизация России происходит уже сейчас"

11 августа 2022, 15:07

Персоны

Как меняются углы в треугольнике Китай – Тайвань – США? Как происходящее сказывается на России? Гость: китаевед, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов, ведущий – Павел Анисимов.

ВАВИЛОВ: Почему в том, что произошло на Тайване, прослеживается определённая аналогия с конфликтом на острове Даманском 1969 года? Дело в том, что Даманский предварял стратегическое совещание Никсона с советом безопасности США. Никсон был апологетом союза с Китаем, он его на всех уровнях продвигал, у него были на это основания, но никто в совете безопасности и в истеблишменте США не верил, что Китай можно выбить из советского блока. Так вот, Мао Цзэдун, который тоже продвигал китайско-американские отношения и пытался конкурировать с Советским Союзом, в пику Советскому Союзу – очень враждебная была позиция у Мао Цзэдуна – произвёл эти действия на Даманском прямо перед заседанием совета безопасности, на котором Никсон обсуждал союз с Китаем. Это были хронологически связанные вещи. То есть фактически этими действиями Мао Цзэдун показал Соединённым Штатам, что отношения с Советским Союзом разорваны. И Китай и Соединённые Штаты начали выходить на дипломатические отношения.

* * *

АНИСИМОВ: Не будет ли юанизации российской экономики?

ВАВИЛОВ: Я общаюсь с широким кругом инсайдеров из банковской и финансовой сферы, в том числе с лицами, принимающими решения на законодательном уровне: юанизация России – это исторический процесс, который происходит уже сейчас. Многие осознали, что доллар в новой картине мира очень мало релевантен. Многие в России начинают смотреть на юань очень серьёзно. Объёмы и самого юаня, который сосредоточен в России, растёт. Другой вопрос – насколько это будет влиять на финансовый суверенитет Российской Федерации? Этот вопрос надо открыто поднимать и рассматривать, но если мы понимаем, что юань – это валюта торговли Китая с большинством стран мира, то, в принципе, для нас это определённая подушка безопасности, если Запад решит нас окончательно выключать из SWIFT и так далее.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация