Авторские материалы Замена автоматов в электрощите: необходимость или обман

19 августа 2022, 21:56

Персоны

Россиян массово обманом принуждают к замене автоматических выключателей в электрощите. Обычно это происходит с помощью писем от имени якобы электросетей. Для убедительности используют похожий логотип, аббревиатуру, печати и подписи. Насколько правомерны такие требования, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Россиянам начали массово приходить письма якобы от имени электросетей. В них сказано, что в ходе проверки электрощита были выявлены неисправные автоматы, их нужно срочно заменить во избежание пожара. Подобное "предписание" в своём почтовом ящике обнаружила и москвичка Виктория.

ВИКТОРИЯ: Мы обнаружили в нашем почтовом ящике сообщение от некой компании, которая предостерегает нас о проблемах с автоматами и предлагает воспользоваться их услугами, вызвав электрика. Мы обсудили всем домом эту проблему с этими уведомлениями и пришли к мнению, что это, скорее всего, мошенники, потому что ни номера телефонов, ни логотип не соответствуют государственной компании, которая предоставляет услуги по электроэнергии.

Виктория проигнорировала подозрительное предписание, однако другой москвич решил все же позвонить по указанному номеру и выяснить, кто и на каком основании проводил осмотр автоматов. Вот запись разговора, которая была опубликована на видеохостинге YouTube.

"По вашему району проводилась плановая проверка, и контроллером было выявлено, что автоматические выключатели по сроку эксплуатации необходимо заменить. – Так, а сколько будет стоить замена, потому что я очень переживаю, чтобы пожара, не дай бог, не случилось. – По стандарту идут 3 автоматических выключателя на квартиру, покупать их не нужно. Вместе с заменой это будет стоить 3 тысячи 600 рублей".

Абонент даёт понять, что заинтересован, однако позже начинает задавать уточняющие вопросы. В этот момент оказывается, что у оператора нет информации о проверки автоматов по конкретному адресу.

"Ага, понятно! Послушайте, как вы могли пройти и проверить мой автомат, если у нас тамбурные двери стоят? – Я сейчас не собираюсь спорить. – Правильно, потому, что вам сказать нечего. – Потому, что вы мне не даете сказать. – Ну скажите".

На горячей линии "Мосэнергосбыта" объясняют: никаких предписаний о замене автоматов не рассылают. Такая услуга может быть оказана только по просьбе самого абонента.

"Чтобы вам что-то прислали – это вам навязывают. Если вы обращались и заявку делали… А если вам это предлагают, то это вам навязывают".

Ранее некоторые компании активно навязывали замену счетчиков. И действительно, для этого были некоторые основания. У каждого прибора есть срок, после которого необходимо производить поверку или замену. Что касается автоматов, то в этом случае таких норм нет, объясняет эксперт в сфере ЖКХ Игорь Измайлов:

ИЗМАЙЛОВ: Это является рекомендацией. Они рекомендуют – пускай рекомендуют дальше. Автоматы не имеют поверочного интервала, поэтому они могут работать и 50, и 100 лет.

В то же время, по словам специалистов, автоматы могут поменять без ведома собственника квартиры. Правда, тут есть существенная оговорка. Это касается тех выключателей, которые установлены до счетчика, а все расходы ложатся на фонд капремонта или управляющую компанию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация