Авторские материалы "Честно служила людям": в Москве простились с Дарьей Дугиной

23 августа 2022, 19:59

Персоны

В Москве простились с журналисткой и политологом Дарьей Дугиной. Церемония прошла в телецентре "Останкино". Почтить память пришли коллеги Дарьи, ее единомышленники, друзья, родные и близкие. Дарью Дугину убили поздно вечером в субботу. В телецентре Останкино сегодня работала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

У телецентра желающие проститься с Дарьей Дугиной начали собираться задолго до начала церемонии. Это не только родные, близкие, друзья и коллеги журналистки. Много и тех, кто не был знаком с ней лично, но разделял взгляды журналистки. Отец Дарьи – Александр Дугин – признался, он не ожидал, что работы его дочери находят такой широкий отклик.

"У нее не было страха", – сказал Александр Дугин, едва сдерживая слезы. Он рассказал, как незадолго до трагедии дочь призналась ему, что чувствует себя воином. Это был последний разговор отца с дочерью.

ДУГИН: Последнее, когда мы с ней говорили, – на фестивале "Традиция", она говорит мне: "Папа! Я чувствую себя воином, я чувствую себя героем. Я хочу быть таким. Я не хочу никакой иной судьбы. Я хочу быть со своим народом, со своей страной. Я хочу быть на стороне сил света".

Дарья и осталась на стороне света теперь навечно. Ещё Александр Дугин отметил, что Дарья была лишена тщеславия, она предпочитала акцентировать внимание не на себе, а на том, о чём она говорила в своих материалах, лекциях, выступлениях.

На прощании звучали слова соболезнования и поддержки в адрес родителей погибшей. Зачитали телеграммы от министра иностранных дел Сергея Лаврова, губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев зачитал соболезнования от Владимира Путина.

ЩЁГОЛЕВ: Подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной – светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем. Добрым, любящим, отзывчивым и открытым. Журналист, учёный-философ, военный корреспондент – она честно служила людям, отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России.

Игорь Щёголев подчеркнул, что Дарья Дугина вместе с отцом противостояла "расчеловечиванию", не боялась открыто бороться с отменой культуры и исторической памяти. Эта борьба и стала причиной жестокого убийства, отметил Щёголев.

Дмитрий Киселёв подчеркнул, что Дугина была воином, и её оружием было слово. Именно за это слово истины она поплатилась жизнью.

КИСЕЛЁВ: Самое важное в том, что произошло, – это то, что она не была, строго говоря, комбатантом. Она не держала оружие в руках. У неё было только слово. Её убили за слово. Её убили, как росток совершенно другого – того, с чем она оказалась несовместима. Она оказалась несовместима с украинским нацизмом, который делит людей на сорта: одни имеют право на свой язык, другие – нет, одни имеют право на свои школы, другие – нет.

Дарья Дугина показывала правду об "Азовстали", одной из первых приехала в Мариуполь. И эти поездки были для Дарьи не просто работой, она чутко реагировала на происходящее. Именно поэтому пришедшие сегодня сравнивали её убийство с попыткой уничтожения истории. Ведь именно борьбе за историческую правду Дарья Дугина посвятила свою, к несчастью, слишком недолгую жизнь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация