Авторские материалы Аномальная жара мешает борьбе с лесными пожарами

24 августа 2022, 11:56

Персоны

Распространение огня на юг и запад в Рязанской области удалось остановить. На очереди – северное направление. Дождей, способных потушить пожары в регионе, на этой неделе не ожидается. Температура продолжает бить рекорды, в некоторых регионах в ближайшее время столбики термометра могут показать и +38 градусов. О том, как жара захватила большую часть России и когда она схлынет – репортаж корреспондента "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Огонь полыхает в Рязанской области уже неделю. В регионе введен режим ЧС, жители двух населенных пунктов – деревни Ольгино и поселка Голованово – эвакуированы. Все эти дни спасатели, пожарные, сотрудники лесхозов пытаются остановить распространение огня и потушить лесные пожары, дым от которых накрыл уже несколько регионов, включая столицу.

Сегодня пришла обнадеживающая новость от врио губернатора Рязанской области Павла Малкова. Он сообщил, что распространение огня на юг и запад почти остановлено. Следующим направлением, где огню будет поставлен заслон, станет северное направление. По словам Малкова, пожар перемещается в сторону населенных пунктов Голованово, Ювино и Ольгино. Для их защиты прокладывают минерализованные полосы. Усилена группировка сил в основном направлении пожара.

По данным врио губернатора, огонь уже прошел около девяти тысяч гектаров, активное горение идет на площади примерно в 180 гектаров. В тушении участвуют более 9 тысяч человек и более 1,5 тысяч единиц техники, в том числе 19 воздушных судов.

Природные силы из борьбы со стихией самоустранились – дождей, способных потушить пожары в Рязани, на этой неделе не будет. Как рассказали в Гидрометцентре, "на севере, северо-востоке Центрального федерального округа могут пройти локальные кратковременные дожди, но они не будут способствовать уменьшению класса пожарной опасности, тем более их не хватит на то, чтобы потушить пожары".

В ближайшее время не будет дождей и в столице, куда дошел дым от пожаров в Рязанской области. Устойчивое пекло – так можно охарактеризовать погоду в Москве и в ближайших к ней регионах в последние 5 дней. И это будет продолжаться еще какое-то время, рассказал в эфире нашей радиостанции ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: В Москве воздух разогреется до, внимание, +31…+32 градуса, по регионам +29…+34.Изнуряющая жара. Подберемся к абсолютному температурному рекорду, который держится с далекого 1938 года. Такой жары, которую сегодня будут наблюдать москвичи и жители Центральной России, не было 84 года, ну и атмосферное давление в таких условиях будет меняться мало. 7,57 ртутного столба.

Такая жара – идеальные условия для смога. Начать рассеиваться дымка, по словам специалистов, может, только начиная с 25-26 августа, когда юго- восточный ветер в столичном регионе поменяет направление, поясняет Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: К пятнице-субботе изменится эта роза ветров на 180 градусов, то есть подует уже северо-западный, северный, а значит, по крайней мере, есть надежда, что экоситуация в регионе существенно улучшится.

Несмотря на погодный дискомфорт, метеорологи поводов для паники не видят. Да, жара изматывает, но опасности не представляет. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, "ни разу концентрация вредных веществ в воздухе не была превышена". Он заверил, что нет того, что было в 2010 году, когда предельно допустимая концентрация вредных вещей в воздухе была превышена в десятки раз.

При этом резких перемен в погоде не стоит ожидать и в начале следующей недели. Всю европейскую часть России накроет аномальная жара. С 24 по 28 августа температура во многих регионах будет превышать норму на 6-10 градусов, достигая где-то +34…+38 градусов! Даже в Северо-Западном Федеральном округе потеплеет до +27…+32 градусов. В Уральском – до +27…+30, а в Поволжском Федеральном округе – до 30-34. В Южном Федеральном округе просто пекло – по прогнозам, в Сочи и Туапсинском районе температура может подняться до +37…+38 градусов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация