Авторские материалы Никаких очередей и лишних разговоров: 2 тысячи анализов теперь можно сдать через лабоматы

27 августа 2022, 10:14

Персоны

В Петербурге лабораторная служба запустила медицинский сервис, который позволяет сдать анализы конфиденциально и бесконтактно через автоматическое устройство – лабомат. Первые 30 устройств уже появились в городе. С новинкой познакомился корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Новую систему по сдаче медицинских анализов уже можно назвать инновационной, поскольку она связала воедино два технологических решения: разработанное уникальное оборудование и современный цифровой сервис. В качестве посредника между клиентом и лабораторной службой выступает не ее сотрудница в одном из офисов, а автоматическое устройство – лабомат, которые планируют устанавливать в медицинских учреждениях, аптеках, торговых центрах, аэропортах и вокзалах. Человек может выбрать тот, что ближе к дому или работе.

Пользоваться системой довольно просто: скачать специальное приложение на свой гаджет или компьютер и сделать заказ. В ответ приходит QR-код, по которому в выбранном лабомате выдается стерильный контейнер для биоматериала. Иногда человек не уверен, что возьмет анализ правильно. Трудности возникают, например, с мазком из горла для теста на коронавирус. В этом случае с контейнером можно прийти в процедурный кабинет, где поможет медсестра. Затем пакет с контейнерами сдают в лабомат, внутри которого поддерживается необходимый температурный режим. Курьеры забирают контейнеры каждые два часа и доставляют их в лабораторный комплекс. Через положенное время на мобильное приложение или почту приходит результат анализа.

Специалисты отмечают, что цена на такие анализы ниже рыночных на 30%. Ведь лабораторной службе не надо открывать новые офисы, платить за аренду помещений, зарплату персоналу и т.д. Достаточно установить лабомат, стоимость которого, по словам генерального директора лабораторной службы Юрия Андрейчука, составляет 1,2 миллиона рублей.

АНДРЕЙЧУК: Никаких очередей, никаких взаимодействий и лишних разговоров. Нам кажется это очень правильным, назревшим, хорошим решением, и мы очень надеемся, что клиентский опыт его воспримет, это решение понравится и им будут пользоваться.

Разумеется, речь идет об анализах, биоматериал для которых человек может взять самостоятельно. Но и таких более чем достаточно – около 2 тысяч. Поскольку разработка новых устройств, их производство и программное обеспечение находятся в Петербурге, то именно здесь и установили первые 30 лабоматов. До конца следующего года планируется открыть ещё 320 точек в Москве и Петербурге, а к июлю 2024 года – 480 в городах-миллионниках.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация