Авторские материалы Пройти ТО станет проще, но дороже?

31 августа 2022, 15:11

Персоны

С 1 сентября вступают поправки в правила проведения техосмотра. Вместо 82 пунктов контроля останутся 55. Что конкретно изменится в правилах проведения этой процедуры, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Уходит в прошлое проверка на диагностической линии наличия аптечек, огнетушителя и дорожного знака "Аварийная остановка". Не интересны операторам техосмотра будут и капли, падающие из двигателя, мостов, коробок передач, сцепления, кондиционера и аккумулятора. Всё, что напрямую не влияет на безопасность. А вот отсутствие подтекания тормозной жидкости проверят обязательно. Без внимания оператора останутся коррозии и механические повреждения трубопроводов и шлангов, а также шумность выхлопной системы автомобиля. Ее проверка – сложная процедура, для которой необходимо спецоборудование. Не будут диагностировать работу штатного противоугонного устройства. Что касается шин, то вместо остаточной глубины рисунка протектора измерят его высоту. Правда, не совсем понятно отличие одного от другого.

Тестирование подачи стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло также "заминусовали". При этом исправность дворников проверять будут по-прежнему. Всего техосмотр сократят на 27 пунктов, с 82 до 55. Что касается цены ТО, то в ближайшее время никаких изменений не запланировано. Впрочем, руководители пунктов техосмотра ратуют за повышение цены, объясняя, что нынешняя не покрывает издержки. Но пока решение об этом не принято.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация