Авторские материалы Шопинг-тур по Белоруссии: как достать товары любимых брендов

2 сентября 2022, 16:59

Персоны

Шопинг-туры в Белоруссию набирают популярность у россиян. После того как некоторые бренды покинули Россию, самым доступным способом приобрести любимую одежду, косметику или продукты стало посещение белорусских ТЦ. К тому же в союзной республике практически везде принимают карты "Мир". С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

На фоне ухода западных брендов из России некоторые граждане перешли на аналоги из "дружественных стран". Кто-то просто начал экономить, ну а часть сограждан – ищет "обходные пути", чтобы закупиться товарами любимых компаний. Здесь на помощь приходит соседняя Белоруссия. Причем шопинг в республике может быть очень комфортным: мало того, что в магазинах говорят на русском языке, так еще и расплачиваться можно уже родной картой "Мир".

Российским туристам в Минске без "Мира" будет тяжеловато: другие карты не работают, обменник с выгодным курсом найти трудно, банкоматы берут комиссию. Получается, что расплачиваться "Миром" – самое выгодное решение. Тем более что карту принимают практически везде. Ею даже можно расплатиться в метрополитене. И даже билет покупать не надо: просто приложите "Мир" к турникету – и можно проходить к платформе. Не хотите пользоваться подземкой – заказывайте такси. Если сделать заказ через приложение, то картой тоже можно оплатить.

Торговых центров в Минске – по сравнению с Москвой или Питером – немного. Но зато Zara, Massimo Dutti, Bershka оттуда не уходили. Ассортимент – нормальный. А вот цены выросли – по крайне мере на это жалуются местные жители. Но россияне этого не почувствуют из-за окрепшего курса рубля: даже после конвертации ценник – вполне привычный. Единственный, кто "громко" закрылся в Белоруссии, это H&M. Но свои магазины в Минске и в Гродно компания обещает открыть уже в ближайшее время.

В Белоруссии стоит поискать и косметику. Кто-то хвалит местных производителей, но если вы ориентированы на мировые бренды, то, например, холдинг Estee Lauder представлен в Белоруссии шире, чем у нас.

Те, кто по каким-то причинам не в восторге от газировок "Байкал" или "Саяны", тоже могут отправиться в Белоруссию за привычными Cola, Sprite и так далее. Ну а после шопинга можно и подкрепиться. Опытные туристы, конечно, посоветуют драники и блюда местной кухни. Но если уж идти по мировым брендам, то до конца. Заходим в McDonald’s, берем картошку фри, если вы по ней соскучились, и "Биг Мак", прикладываем карту "Мир" – и забираем уже почти забытые блюда.

Чтобы отправиться за любимыми брендами в Белоруссию, не нужно оформлять визу. Ограничений по COVID-19 нет, сертификат о вакцинации или ПЦР-тесты тоже не нужны. На самолете от Москвы до Минска – около полутора часов лёту. На поезде – 9, на скоростной "Ласточке" – 7. Можно поехать и на своей машине. Расстояние в 730 километров занимает около 8 часов. Из документов понадобится только паспорт. И, может быть, вас попросят открыть багажник на границе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация