Авторские материалы Полезные туристы: на экскурсиях по белорусским предприятиям можно собрать трактор

2 сентября 2022, 18:19

Персоны

Минский тракторный завод приглашает туристов собрать собственный трактор. Для этого нужно записаться на экскурсию, и под присмотром специалистов вы сможете принять участие в создании легендарной сельхозмашины. Кто может стать сборщиком и что нужно знать перед походом в цех, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Промышленный туризм набирает обороты в Белоруссии. С экскурсиями можно посетить самые знаковые предприятия, например "БелАЗ" или Минский тракторный завод. Но на туристическом рынке высокая конкуренция: чтобы заполучить туристов – нужно удивлять. Поэтому, например, на "БелАЗе" можно не только осмотреть цеха, но и сесть за руль самого крупного самосвала в мире. Любители экзотики могут даже сыграть свадьбу прямо в кузове огромного грузовика.

А вот представители Минского тракторного завода пошли другим путём и решили привлекать туристов в качестве рабочей силы. Такие экскурсии проходят 4 раза в неделю. Сначала надо купить билет на завод: для местных жителей все удовольствие обойдется в 12 белорусских рублей, для россиян – в 16 (примерно 400 российских рублей). За то, чтобы поучаствовать в создании очередного трактора, придется доплатить еще 12 рублей.

Трактор вы пойдете собирать малой группой новобранцев (не более 5 человек). Детей не пускают – нужно быть старше 18 лет. Дамам не стоит приходить на каблуках, они в сборочных цехах запрещены. А вот за одежду переживать не стоит – вам выдадут специальную униформу и прозрачные очки, чтобы вы ничем не отличались от местных сотрудников и не нарушали норм безопасности на рабочем месте.

Итак, вас подводят к конвейеру. На нем уже размещены десятки тракторов, которых ждут заказчики. Что-то останавливать или прерывать ради вас и вашей экскурсии не будут. Все серьезно: вам придется быстро вливаться в слаженный рабочий коллектив завода.

Туристам предстоит пройти 5 сборочных операций, в том числе установить на трактор выхлопную трубу и рулевое колесо. Кстати, выкупить ваше собственное творение, даже если вы по какой-то причине захотите уехать из Минска на тракторе, не получится. Завод работает по предзаказу, клиентов много, поэтому ваш трактор поедет к тем, кто за него давно заплатил. Ну а вам зато достанется сертификат, подтверждающий, что вы участвовали в сборке трактора с мировым именем.

Кстати, экскурсия популярна: представители уже более 70 стран проявили свои умения в цехах Минского тракторного завода.

Но если собирать трактор у вас настроения нет, то можно просто на нем покататься по территории завода. Тем более что туда можно взять и детей (но не младше 9 лет).

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация