Формула смысла Турцию не привлекают европейские "ненормальности"

5 сентября 2022, 08:06

Персоны

Задачи и цели Специальной военной операции России на Украине. В чем заключался смысл первой фазы операции? Можно ли сказать, что мы пытались принудить Украину к капитуляции? В эфире – советник первого главы ДНР, советник руководителя фракции в Госдуме "Справедливая Россия – За правду" Александр Казаков.

Греция пыталась перехватить турецкий самолет, выполнявший миссию НАТО в Средиземном море. В чем смысл конфронтации между Турцией и Грецией? Гость – доктор политических наук, заведующий Отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

КАЗАКОВ: Задача сохранения жизней мирного населения и даже ВСУшников, про нацбаты и бандеровцев не говорим, она с первого дня Специальной военной операции как была поставлена, так и остается. И предложение сдаться, которое было сделано 24 февраля, только не на словах, а делом, когда с нескольких сторон наши бронетанковые колонны проникли в глубину Украины, оно остается. Напомню, что 24 февраля Владимир Владимирович обратился к ВСУшникам: "Товарищи". Это была вербализация этого предложения.

***

АВАТКОВ: Турцию все эти ненормальности с нетрадиционными отношениями и прочим, что есть в Европе, не очень привлекают. Восточный мир тянулся за Европой из-за то, что Запад давал какие-то блага и создавал ощущение "развитого социализма". С другой стороны, была привычка, инерция, что Запад несет прогресс. Но сейчас смотрит восточный мир на то, что происходит в Европе, и задается вопросами: денег не дают, никаких благ не дают, требуют следовать своей непонятной логике (например, сокращать бизнес с Россией – разве это выгодно?). И это вызывает отторжение в восточном мире. В Турции не очень понимают эти европейские логики и, наоборот, наращивают сотрудничество с Россией.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация