Авторские материалы Резня в Канаде: ссора в общине коренных народов переросла в массовое убийство

5 сентября 2022, 13:50

Персоны

10 человек погибли и 15 госпитализированы с ножевыми ранениями в Канаде. Двое преступников устроили резню в провинции Саскачеван, нападая на людей (правоохранители не исключают, что часть из них убили целенаправленно). Убийцы пока еще на свободе. Жителям провинции рекомендуется не приближаться к "подозрительным лицам" и не подбирать автостопщиков. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Власти Канады ищут двоих подозреваемых в жестоких нападениях на местных жителей. Фотографии предполагаемых преступников – на страницах всех мировых СМИ: 31-летний Дэмиен Сандерсон и 30-летний Майлз Сандерсон могут передвигаться на черном внедорожнике. Полиция предполагает, что мужчины скрываются в городе Реджайна, однако их точное местоположение пока неизвестно.

Все началось с сообщения о ссоре в небольшой общине коренных народов в Саскачеване. Но в последующие часы драка переросла в массовое убийство. В результате 10 человек погибли и 15 получили ранения. На пресс-конференции командир Королевской канадской конной полиции рассказала следующее: "Первый намек на неприятности появился в 5:40 утра, когда неизвестный позвонил на полицейский пост в западной канадской провинции и сообщил, что на представителей нации Джеймса Смита Кри напали. Далее поступили ещё несколько звонков, и вскоре стало понятно, что нападавших было двое, а пострадавших много людей. В 7:12 власти выпустили первое предупреждение о подозреваемых. Известно, что некоторые из жертв стали мишенью сознательно, но другие, похоже, подверглись нападению случайным образом".

Саскачеван – преимущественно сельскохозяйственная провинция. Население составляет чуть больше миллиона человек. Примерно каждый десятый житель идентифицирует себя как представитель коренного народа. Лидеры общины объявили чрезвычайное положение и организовали 2 центра экстренной помощи. В заявлении говорится, что ЧП будет действовать до 30 сентября.

На происшествие отреагировали официальные лица. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и назвал случившееся терактом. "Сегодняшние теракты в Саскачеване ужасные и душераздирающие. Я думаю о тех, кто потерял близкого человека, и о тех, кто получил ранения", – написал он в социальных сетях. Трюдо также поблагодарил спасателей и добавил, что правительство Канады "внимательно следит за ситуацией".

Пока подозреваемых не нашли, жителям Реджайны рекомендовали не выходить из дома и тем более не подбирать людей на трассах. Также власти просят свидетелей делиться любой информацией, которая сможет помочь поймать преступников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация