Авторские материалы Вину не признал, от сделки отказался: подробности приговора Ивану Сафронову

6 сентября 2022, 15:35

Персоны

Бывшего журналиста и советника главы “Роскосмоса” Ивана Сафронова признали виновным в госизмене и приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили штраф 500 тысяч рублей. Вину Сафронов так и не признал. Защита уже обжаловала приговор Мосгорсуда. Подробности у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

22 года колонии и ещё 2 года ограничения свободы: требования гособвинения почти удовлетворены (ранее прокурор запросил для Сафронова 24 годя колонии строго режима). Как утверждают адвокаты, во время судебных заседаний обвинение предлагало Ивану Сафронову сделку: признать вину “в обмен” на 12 лет лишения свободы. Тогда уже было ясно: если он откажется, реальный срок будет вдвое больше. К слову, в июле этого года Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за госизмену.

Сафронов был задержан 7 июля 2020 года, когда выходил из подъезда своего дома. К тому времени он работал советником в “Роскосмосе” около 2 месяцев. А до этого писал на военные и космические темы в газетах “Ведомости” и “Коммерсантъ”. По решению суда он был арестован в тот же день и с тех пор находился в следственном изоляторе “Лефортово”.

Суд постановил зачесть каждые сутки пребывания там за 1 день отбывания наказания. То есть один к одному. На статью “Госизмена”, по которой обвинён Иван Сафронов, “льготный коэффициент” “один к полутора” или “один к двум” не распространяется. Экс-советника главы “Роскосмоса” обвинили в том, что он передавал иностранной спецслужбе "составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности". По версии ФСБ, Сафронов в период до 2017 года работал с сотрудником чешской разведки и представителями немецких спецслужб. Следствие установило, журналиста ещё в 2012 году завербовали чехи.

В том году, как рассказывал сам обвиняемый, он познакомился с чешским журналистом Мартином Ларишем. С 2017 стал писать для него аналитические тексты, которые агентство чеха распространяло по подписке. В месяц выходило не больше двух материалов. Последний из них Сафронов отправил в 2019 году. Как утверждает журналист, в этой работе он опирался “исключительно на данные из открытых источников”, а своего чешского приятеля не считал шпионом.

Второе обвинение связано с передачей закрытых сведений о деятельности Вооруженных сил России в Сирии. По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передавал секретную информацию политологу Демури Воронину и даже получил за это вознаграждение – 248 долларов. Сам Воронин также был арестован по подозрению в госизмене – полученные от Сафронова данные он пересылал представителям Цюрихского университета и Федеральной разведывательной службы Германии.

Ранее адвокат Ивана Сафронова Дмитрий Талантов заявлял, что его подопечный ни с одним обвинением не согласен и признавать вину не собирается. После оглашения решения Мосгорсуда – 22 года в колонии строгого режима плюс ещё 2 года ограничения свободы – защита сразу же обжаловала приговор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация