Авторские материалы "Со мной всё хорошо, я в безопасности": российские военные спасли итальянского журналиста

8 сентября 2022, 21:09

Персоны

Итальянский МИД получил положительные новости о состоянии журналиста Маттии Сорби, который подорвался на установленной ВСУ мине под Херсоном и был спасён российскими бойцами. Дипломаты сейчас работают над его возвращением домой. Подробнее об этой истории – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Маттиа Сорби освещал события в Херсонской области со стороны Украины. 29 августа он договорился с военнослужащими ВСУ, которые пообещали показать ему передовые позиции украинских войск. Сорби взял машину, ему указали нужное направление. Но при этом не стали сопровождать, более того, не сказали, что дорога заминирована ВСУ, а, наоборот, уверили, что путь безопасен. В российском Минобороны предполагают, что это было сделано специально, чтобы итальянец погиб, после чего в его гибели обвинили бы российских солдат. Автомобиль Сорби наехал на мину. Водитель погиб на месте. А итальянец получил тяжелые ранения. Это произошло уже на линии соприкосновения. Российские военные с риском для собственной жизни вытащили Маттиа Сорби из автомобиля, оказали первую помощь и доставили в больницу:

"Добравшись до места, поняли, что человек – иностранец, плохо говорит по-русски, поняли, что он – военный журналист из Италии, из Милана, зовут Маттиа. Оказали ему первую медицинскую помощь (множественные осколочные ранения). Вкололи ему промедол. После чего вытащили из машины, положили на плащ-палатку. 4 человека выносили его обратно через минное поле"

У журналиста – множественные осколочные ранения, но его состояние постепенно улучшается. Он уже вышел на связь в социальных сетях: "Со мной все хорошо, я в безопасности". Сейчас Маттиа Сорби находится в госпитале на территории, контролируемой нашими военными.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация