Авторские материалы Переход – для пешеходов: водителям элеткросамокатов запретят ездить по зебрам

9 сентября 2022, 13:24

Персоны

Министерство транспорта планирует запретить водителям самокатов, моноколес и гироскутеров пересекать дороги по пешеходным переходам. Причем в 30 метрах от них необходимо будет снижать скорость. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Проект постановления уже подготовлен Минтрансом и призван создать безопасные условия в зоне пешеходных переходов. Поскольку средства индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса – пока не обрели официального статуса в ПДД, их водители до сих пор считаются "пешеходами". Соответственно, даже в отличие от велосипедистов, которые обязаны спешиваться перед пересечением переходов, водители электросамокатов формально могут ехать по зебре, что зачастую очень мешает другим пешеходам. Тем более если речь идет об оживленных перекрестках. В правилах пользования арендными электросамокатами запрет на езду по пешеходным переходам прописан, но люди, у которых СИМ находятся в собственности, эти предписания часто игнорируют.

Изменить эту ситуацию и призван проект постановления Минтранса, который уже направлен в правительство на утверждение. Также вокруг нерегулируемых пешеходных переходов может быть установлена 30-метровая специальная зона, на которой водители электросамокатов должны в обязательном порядке снижать скорость.

Водители и пешеходы уже отреагировали на инициативу положительно. По мнению автолюбителей, нет ничего опаснее, чем когда при повороте на зеленый сигнал светофора, который горит и для пешеходов, в самый последний момент на зебре появляется электросамокат, на скорости пытающийся пересечь проезжую часть. Сами пешеходы боятся наезда самоката, который пытается лавировать между людьми на оживленном переходе. Если постановление будет принято, то в этой части изменятся и ПДД.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация