Соловьёв LIVE "У немцев сохранилась историческая память – они не хотят прямого конфликта с Россией"

16 сентября 2022, 19:07

Персоны

Настроения в Германии по поводу помощи Украине, напряжённость между Турцией и Грецией, ситуация на нефтегазовом рынке, обстановка на фронте СВО в Запорожской области и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Семёна Багдасарова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: шеф-редактор интернет-издания World Economy Александр Сосновский, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности​ Игорь Юшков и член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

СОСНОВСКИЙ: Часть политической элиты требует увеличения помощи Украине, причём не только вооружениями, но и финансами и вообще всем, чем угодно. Я даже думаю, что они, наверное, были бы готовы, чтобы часть военных отправить на Украину. Что касается населения, то здесь интересная ситуация. Население за то, чтобы не получать от России газ, за то, чтобы сохранять санкции – больше 50% в любом случае; но что касается вооружений, здесь население достаточно осторожно. Я думаю, у немцев работает историческая память: они понимают, что можно доиграться, санкции санкциями, экономическая война экономической войной, но отправка на Украину "Леопардов" или систем ПВО грозит ввязыванием в прямой конфликт с Россией, а тогда прилёты могут быть уже по территории Германии.

* * *

БАГДАСАРОВ: Если греко-турецкий конфликт случится, он очень серьезно может поменять ситуацию и в Европе, и в мире. И Греция, и Турция – страны НАТО, если они начнут между собой какие-то боевые действия, это, конечно, значительно отвлечет силы ЕС, НАТО, США в отдельности на этот конфликт. Кто-то говорит, что это невероятно: как две страны НАТО могут конфликтовать? Очень даже могут: конфликт Греции и Турции уже был в 90-х годах, в 1995 году даже были воздушные бои, в ходе которых лётчик Гривас, ставший героем Греции, сбил лётчика Эрдогана – однофамильца нынешнего президента Турции. Турецкие власти его заочно судили, к чему-то там приговорили и до сих пор требуют его выдачи.

* * *

ЮШКОВ: На газовых рынках период, можно сказать, успокоения для европейцев: сентябрь, октябрь – ситуация улучшается, потому что уже нет засухи, но при этом ещё не начался отопительный сезон.

* * *

РОГОВ: На Запорожье происходят боевые действия средней интенсивности, я бы даже сказал, по сути, пока малой интенсивности. Идут попытки разведки боем, идёт прощупывание наших позиций малыми группами, ДРГ, штурмовыми группами. Говоря их языком, "кидают мясо".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация