Кавказский акцент Никто не забыт! Ничто не забыто!

19 сентября 2022, 15:35

В «Кавказском акценте» Иса Сардалов, историк, журналист, председатель совета поискового движения России в Чеченской республике. Продолжая тему участия горцев в Великой Отечественной войне, Николай Мамулашвили поговорит с ним о Грозненской операции.

- Чем был интересен Грозный. Грозный был интересен своими нефтепромысловыми месторождениями, – уточняет Иса Алхазурович. – Потеря Грозного означала бы, что германские войска получали бы подпитку горюче-смазочными материалами. А красная армия лишилась бы их.

Во второй части программы продолжение темы. Вахта памяти много лет проходит и на Кавказе. К слову, в этой важной мемориальной акции активное участие принимают и военослужащие – соединения воинских частей Южного военного округа, дислоцированные в Северной Осетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. Обычно поисковые работы проходят в Кировском районе Северной Осетии у Эльхотовских ворот, где в 1942 году шли ожесточённые бои, а так же в Майском районе Кабардино-Балкарии и в районе города Малгобек, что в Иншгушетии. Зона поиска солдат-героев, оборонявших наш Кавказ, постоянно расширяется.

О том, как высоко в горах проходит Вахта памяти расскажет репортаж Заремы Джихаевой – радиожурналиста из Владикавказа.

Авторская программа Николая Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация