Авторские материалы "Сумрак": самая дальнобойная винтовка в мире подтвердила свою эффективность в ходе СВО

20 сентября 2022, 11:29

Персоны

Снайперы союзных сил уничтожили десятки целей на Украине с помощью винтовок "Сумрак", сообщили в компании-разработчике Lobaev Arms. Это – дальнобойная крупнокалиберная винтовка, которая позволяет точно поражать цели на дальностях свыше 3 тысяч метров. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

У "Сумрака" есть заводской код – СВЛК-14С (снайперская винтовка Лобаева крупнокалиберная). Калибр – 12,7 мм. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава с резьбовой вставкой из высоколегированной нержавеющей стали. Затвор выполнен также из твёрдой нержавеющей стали. Предназначена для стрельбы усиленным боеприпасом.

"Сумрак" является самой дальнобойной винтовкой в мире. В 2017 году из неё зафиксировали попадание в цель с расстояния 4210 метров. И это почетное звание она держит уже 5 лет. А в 2019 году из этой же винтовки установили и рекорд ночной стрельбы с инфракрасным прицелом.

Дальнобойность важна в контрснайперской работе, когда у вражеского снайпера с его оружием не хватает дальности, а наш до него с СВЛК-14С "достаёт" спокойно. Опять же, мощная винтовка, внешне напоминающая противотанковые ружья Великой Отечественной, может быть использована для выведения из строя легкобронированной техники, так как пробивает её броню, а также танков, если стрелять по их оптическим приборам.

Разработчик уточнил, что снайперские подразделения в ходе спецоперации используют вместе несколько различных моделей винтовок Lobaev Arms, которые дополняют, а в случае необходимости – и защищают друг друга. В компании пояснили, что тактика применения винтовок в паре основана на передовом зарубежном опыте, переосмысленном с учетом характера и специфики спецоперации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация