Авторские материалы Новый глава РАН – гендиректор НИИ микроэлектроники: биография Геннадия Красникова

20 сентября 2022, 16:35

Персоны

Новым президентом РАН избран гендиректор Научно-исследовательского института молекулярной электроники, доктор технических наук, академик Геннадий Красников. Биографию ученого изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Геннадий Красников родился 30 апреля 1958 года в Тамбове. Ему 64 года. В 1981 с отличием окончил физико-технический факультет Московского института электронной техники. C этого времени занимался научной, педагогической и управленческой деятельностью в области микроэлектроники. Возглавляет НИИ микроэлектроники и группу компаний "Микрон". Это – крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектронной продукции.

В 2008 году Геннадий Красников стал академиком Российской академии наук. Затем был избран в Президиум РАН. 15 ноября 2019 года назначен исполняющим обязанности академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий Академии. Возглавляет базовую кафедру микро- и наноэлектроники в Московском физико-техническом институте. Главный редактор журнала "Электронная техника". В своем выступлении перед голосованием Красников заверил, что в случае его избрания он намерен стать президентом "не только для академиков и членов-корреспондентов, но и для всех ученых, сотрудников Академии наук". В ходе волеизъявления его соперник академик Дмитрий Маркович набрал 397 голосов, Геннадий Красников – 871 голос, таким образом став президентом Российской академии наук.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация