Авторские материалы Мобилизационные выплаты: что положено участникам СВО

27 сентября 2022, 13:33

Персоны

Мобилизованные россияне будут получать не менее 195 тысяч рублей в месяц. Деньги поступят на банковские счета военнослужащих, а если потребуется – то и на счета родственников. Подробнее о выплатах – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Все, кто призван по частичной мобилизации, получат существенное денежное содержание: для всех участников СВО это не менее 195 тысяч рублей месяц. Сумма, которую получит военнослужащий, зависит от звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок. Деньги будут поступать на банковские счета мобилизованных или – при необходимости – на счета родственников. Об этом сообщается на сайте "Объясняем.рф".

Как пояснил представитель Генштаба ВС России Владимир Цимлянский, "для тех, кто готов исполнить воинский долг в рамках частичной мобилизации, предусмотрены социальные гарантии, льготы и денежное довольствие – такое же, как у контрактников. Гражданину, призванному по мобилизации, будет начисляться денежное довольствие в соответствии с окладом, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты по закону о страховании жизни и здоровья военнослужащих".

Поскольку по Указу президента России всем мобилизованным будет присвоен статус военнослужащих, то тем, кто проходит службу по контракту, будут положены такие льготы, как бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, а также дополнительные социальные гарантии.

Также участники спецоперации получат статус ветерана боевых действий. Он предусматривает определенные льготы: коммунальные, налоговые, медицинские и трудовые. По решению глав отдельных субъектов для участников СВО будут вводиться дополнительные стимулирующие выплаты.

Ранее принято решение сохранить рабочие места за всеми мобилизованными. Об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Кроме этого, подчеркнул он, правительство готовит еще ряд дополнительных мер для поддержки военнослужащих.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация