Сигналы точного времени Кредитные каникулы и сохранение рабочего места: какие гарантии предоставят мобилизованным гражданам

29 сентября 2022, 08:12

Персоны

Кредитные каникулы и сохранение рабочего места: какие гарантии предоставят мобилизованным гражданам.

27 сентября Государственная Дума приняла законопроект, который обеспечивает кредитные каникулы для мобилизованных граждан и членов их семей.

Об этом в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" рассказала Екатерина Стенякина - член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов:

"В случае гибели человека, который был мобилизован или призван по контракту, его кредитные обязательства, а также членов семьи, находящихся у него на иждивении, будут списаны".

Аналогичные условия предоставляются мобилизованным гражданам, получившим в результате увечий инвалидность 1 группы. Также она добавила, что помимо кредитных каникул будут обеспечены трудовые гарантии:

"На период мобилизации работодатель может взять по срочному договору другого сотрудника. Его предупреждают, что работа временная. Когда мобилизованный гражданин возвращается, ему отдают прежнее рабочее место и должность. Также в течение полугода он может взять отпуск в любое время. Работодатель не может ему препятствовать, это предусмотрено трудовым законодательством".

В дополнение мобилизованных не будут привлекать на сверхурочные работы, а их должности не попадут под сокращение. Однако, как отмечает Александр Сафонов - профессор Финансового университета при правительстве РФ, погашение кредита и процентов по нему будет осуществляться за счет банков и микрофинансовых организаций:

"Это увеличит их расходы. Банки уже начали более пристально рассматривать заявки на кредитование. В ближайшее время мы увидим практику отказов на предоставление кредитов, возможно, и мобилизованным лицам".

Он также прогнозирует увеличение процентов по кредитам или повышение цен на такие банковские опции, как комиссия за переводы и плату за уведомления по услугам.

Екатерина Стенякина - член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Александр Сафонов – профессор финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация