Авторские материалы К 1654 году Донбасс уже был территорией России

29 сентября 2022, 18:22

Персоны

Об истории территорий, входящих сейчас в состав ДНР и ЛНР, напомнит обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В Средние века это были малозаселенные места в стороне от Днепра, где проходил путь "из варяг в греки" и где во времена Олега и Игоря возник центр древнерусского государства. Часть территорий, ныне входящих в Донецкую и Луганскую Народные Республики, контролировали половцы, часть – русские князья. Все это затем получило название Дикое поле, которое представляло из себя практически неразграниченную область. Там проходили монголы. Потом до тех мест добрались литовцы.

Со временем северная часть стала Слобожанщиной. Это – пограничные территории Русского государства. А также Крымского ханства и Большой орды. Постепенное заселение этой области русскими началось в XV веке. Спустя столетие там прошла засечная черта – укрепленная линия с крепостями. Оседая вблизи Белгородской черты, преграждавшей крымским татарам дорогу на Москву, переселенцы, в том числе донские казаки, брали на себя сторожевую службу и военную защиту пограничья. Эти территории не входили в польско-литовское государство и управлялись не украинскими гетманами, а белгородскими воеводами. То есть к моменту воссоединения Украины с Россией в 1654 году это уже была территория России. Хотя, конечно, речь идет только о части этих земель.

В XVIII веке царское правительство дало согласие на переселение в эти места тысяч выходцев с Балкан. Прежде всего – сербов и греков. Они составили там меньшинство. К тому времени Россия окончательно закрепилась на этих территориях. После побед над Турцией и присоединении Крыма в конце XVIII века земли стали безопасными, что способствовало их быстрому освоению. Часть территорий вошла в Азовскую губернию, часть – в Новороссийскую, часть относилась к землям Донского войска. Все это были административные единицы Российской империи. Причем земельная "нарезка" менялась. Скажем, те же луганские земли уже в XIX веке входили в состав Харьковской, Екатеринославской и Воронежской губерний.

После Революции, в начале 1918 года, на этих территориях было провозглашена Донецко-Криворожская советская республика. Она попыталась войти в состав большевистской России. Однако коммунисты уговорили делегацию республику отправить своих представителей на Всеукраинский съезд советов, чтобы затем стать частью Советской Украины. Этот сценарий в дальнейшем и был реализован. Правда, уже после немецкой оккупации в том же 1918 году и после фактического окончания Гражданской войны. В случае если бы победили белые, на этих территориях, скорее всего, был бы восстановлен дореволюционный порядок. А так земли Донецко-Криворожской республики составили области юго-востока Украины. В 1920 году была образована Донецкая губерния с центром в Луганске. Затем столицу перенесли в Бахмут, переименовав его в Артёмовск. А в 1932 году появилась Сталинская область с центром в нынешнем Донецке – тогда это был город Сталино.

После распада СССР Луганская и Донецкая области оставались в составе Украины. До 2014 года, когда были провозглашены Луганская и Донецкая Народные Республики.

По данным переписи 2001 года, 75% населения Донецкой области называли родным русский язык. Это на 6% больше, чем в 1989, несмотря на языковую политику Киева. В Луганской области русский тогда считали родным 69% жителей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация