Авторские материалы Хороший урожай удешевил "борщевой набор"

4 октября 2022, 12:39

Персоны

"Борщевой набор" подешевел. Цены на овощи, входящие в это блюдо, снизились до уровня позапрошлого года. Впрочем, свои коррективы в стоимость продуктов может внести погода. Дожди в самых богатых на картошку, свеклу, морковь и лук регионах могут сорвать сбор урожая. О стоимости борща на нашем столе – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Урожай на главные овощи зимнего стола обещает быть отличным. Дефицита картофеля, которым пугали еще весной, точно не будет. По данным Минсельхоза, на конец сентября этого корнеплода собрано уже больше 4 млн тонн – на 18% больше, чем в прошлом году. Прогноз ведомства – финальный сбор будет более 7 млн тонн (больше, чем год назад). И для этого есть все предпосылки, считает исполнительный директор Союза участников аграрного рынка Алексей Красильников.

КРАСИЛЬНИКОВ: Площади под картофель в России увеличены на 30 000 гектаров и составляют более 300 000 гектаров в целом по стране. При средней урожайности, которую мы отмечаем в последние годы, текущую умножаем на 2,5 тонн с гектара – это минимум полмиллиона тонн мы должны были получить плюсом к уровню прошлого года.

В результате под "натиском" хорошей урожайности в июле и августе цены на картошку серьезно стали падать – в среднем на 25 – 30%, а в некоторых регионах – и на 50%. Картофель в магазинах стоил в среднем 29 рублей за килограмм.

Но картину этого падения несколько смазали дожди. Ненастная погода в самых ресурсных регионах с точки зрения сбора корнеплодов не дает выйти в поле, рассказывает Алексей Красильников.

КРАСИЛЬНИКОВ: Брянская, Тульская, Московская области, часть Поволжья: уборка приостановилась. Аграрии встали возле полей. В принципе все условия для уборки урожая есть: трактора и комбайны стоят на границах полей, но, к сожалению, уборка приостановилась. Надеемся, что в ближайшие дни погода позволит просушить почву и продолжить уборку. К сожалению, в части регионов – Свердловская область, Новосибирск – уже выпали снежные осадки, и мы не исключаем, что в тех регионах урожай не будет собран.

В любом случае потребности страны в картошке будут закрыты. Хватит картофеля и фастфуду. Несмотря на то, что сейчас работает единственный производитель замороженного картофеля – липецкое предприятие "ЛВМ Рус". И хотя в сентябре из состава его учредителей вышла нидерландская компания, предприятие продолжает работать и обеспечивает потребности сетей быстрого питания. Из-за рубежа завозится только незначительная часть замороженного картофеля.

Что касается других важных ингредиентов "борщевого набора" – свеклы и моркови, то они также подешевели. Как указывает Росстат, с начала года цена на морковь и свеклу упала на 25 – 50%. В середине сентября морковь в магазинах стоила около 35 рублей за килограмм, а свекла около 27 рублей, говорит Алексей Красильников.

КРАСИЛЬНИКОВ: Уровень цен у сельхозпроизводителей наполовину ниже цен урожая 2021 года. Что говорит о насыщенности этими культурами рынка. К сожалению, из-за погоды есть определенные проблемы с темпами уборки. Но этой продукции будет достаточно на рынке.

Единственный ингредиент "борщевого набора", который выбивается из "борщевого ряда", – лук. Он подорожал на символические 2,9%. Аграрии не исключают, что это может быть связано с сокращением площадей, выделенных под этот овощ.

Пока в самом выигрышном положении находится капуста – 22 рубля за кг. Ее традиционно убирают в октябре (после набора массы). Есть надежда, что погода позволит убрать ее в полном объеме. А значит, цена может еще снизиться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация