Авторские материалы Преподавание – миссия, а не услуга: какие "подарки" получили российские педагоги на День учителя

5 октября 2022, 13:33

Персоны

В России отмечается День учителя. В канун праздника в семью российских педагогов влились их коллеги из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. В качестве подарка учителям Минпросвещения снизило бумажную нагрузку, оставив обязательными для ведения лишь 5 документов. А еще отказались от понятия "образовательная услуга". По словам министра просвещения Сергея Кравцова, "учительский труд – это призвание и миссия, которая не имеет ничего общего со сферой услуг". О празднике, новшествах в образовании и новых задачах для педагогов – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

День учителя – один из самых известных профессиональных праздников в нашей стране. С недавних пор у него есть точная дата – 5 октября, которая совпадает с Международным днем учителя, объявленного ЮНЕСКО.

В канун праздника в Минпросвещения отказались от ряда документов, заполнение которых отвлекало учителей от их прямой работы. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, "в школе удалось снизить бумажную нагрузку на педагогов, обязательными останутся только 5 документов". Это серьезное подспорье для учителей, которые буквально стонали под грузом необходимости ведения документации, говорит директор Санкт-Петербургского лицея №369 Константин Тхостов. А оставшиеся 5 документов – это минимум, с которым педагоги справятся.

ТХОСТОВ: Это электронный журнал, он же электронный дневник, это документы по дополнительному образованию или внеурочной деятельности, страничка внеклассной деятельности, это страничка классных руководителей для того, чтобы мы не утратили связь ребенка со школой, это те документы, которые ежегодно стандартно заполнялись учителем в ходе его работы, это рабочие форматы, которые уже перешли в формат конструктора, на основе которого строится работа учителя.

В новом "звании" – педагога российской школы – этот праздник нынче встречают тысячи учителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые буквально накануне влились в педагогическую семью нашей страны.

"Мы рады такому существенному прибавлению, – говорит глава Минпросвещения Сергей Кравцов. – Это не только искренние, добрые и отзывчивые люди, это настоящие герои". Из них почти 13 тысяч педагогов и управленцев уже прошли профессиональную переподготовку, учились работать по новым российским федеральным государственным образовательным стандартам. Многие из них приезжали, знакомились с нашим опытом лично.

Полноценная интеграция, безусловно, займет какое-то время, но высокопрофессиональным педагогам из новых регионов это будет сделать несложно, особенно при поддержке россиян, говорит замдиректора Корпоративного университета московского образования Маргарита Бриткевич.

БРИТКЕВИЧ: Сегодня наши коллеги в школах уже обмениваются опытом с педагогами из школ присоединенных регионов, мы уже проводим различные встречи, в том числе в онлайн-режиме, и, конечно же, наша задача – поддержать и помочь в изучении нормативно-правовых документов, некоторых особенностей. Просто нужна поддержка, понимание, надо помогать нашим коллегам быстрее вливаться в нашу большую педагогическую семью.

Недавно из документов, определяющих деятельность педагога, исключили обидное для многих понятие "образовательные услуги". Учителя искренне считают, что их труд – это прежде всего призвание и миссия. Это творчество, это ответственность, это судьба, роль учителя намного масштабнее и глобальнее, чем оказание услуг, говорит Константин Тхостов.

ТХОСТОВ: Школа и детсад – это не камера хранения, куда ребенка сдал и забрал, а учитель – это не человек, который присматривает в тот период, когда родители находятся на работе. Это государствообразующая профессия. Она была, есть и остается таковой. Через руки учителя проходят все: и рабочие, и студенты, и космонавты, и строители, и инженеры, и, простите, президент учился в школе. У каждого из нас была первая учительница, и каждый из нас заканчивал среднюю школу и получал аттестат.

И все, кто дал знания, важные навыки, опыт, были нашими учителями. Причем зачастую не только в рамках класса, но и в жизни. Сегодня свой праздник отмечают миллионы наставников и педагогов. Только школьных учителей среди них 1 300 000. А с теми, кто работает в системе среднего профобразования, специалистов из других областей – свыше 2,5 млн.

Профессия учителя сейчас уже на третьем месте по популярности среди поступающих в вузы. Помог в этом целый ряд программ в поддержку педагогов. Это и цифровизация, и всевозможные профессиональные конкурсы и премии, ставшие весьма престижными в сообществе, и программа "Земский учитель" для привлечения учителей на работу в сельские школы, и хорошее оснащение образовательных центров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация