Авторские материалы Банки заложили в ипотеку мобилизацию

6 октября 2022, 14:47

Персоны

Российские банки начали поднимать ставки по стандартным ипотечным программам. Среди причин этого решения эксперты называют общую экономическую ситуацию в стране и частичную мобилизацию. По различным прогнозам, повышение ставок в ближайшее время продолжится. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Ставки по ипотеке пока повысили 5 крупных банков: "Московский кредитный банк", "Зенит", "Альфа-Банк", "Уралсиб" и "Газпромбанк". Повышение небольшое – один процентный пункт (в случае с "Уралсибом" – 1,5 – 2). Но, учитывая длительность выплат ипотечного кредита и величину сумм, это – серьезное повышение. Минимальная ставка в почти 13% вряд ли придется по душе потенциальным заемщикам.

По мнению экспертов, в это решение банки закладывают все свои риски, возникшие после объявления частичной мобилизации в России и принятия закона о предоставлении "кредитных каникул" мобилизованным. Таким образом, банки повышают ставки будущих кредитов, возможно, тем самым подстраховывая себя от вероятных убытков при невозврате ранее выданных займов. Ведь мобилизованные и их семьи могут взять "кредитные каникулы" по ипотеке; кроме того, в случае гибели или серьёзных ранений кредит придется списать. Право на "кредитные каникулы" есть у всех военнослужащих: мобилизованных, контрактников, добровольцев. Они также полагаются индивидуальным предпринимателям, подпавшим под мобилизацию, и членам семьи военного, участвующего в СВО. Срок "кредитных каникул" для мобилизованных привязан к службе: это срок мобилизации или действия контракта, увеличенный на 30 дней.

Подать заявление на "кредитные каникулы" нужно не позднее 31 декабря этого года и до окончания срока службы. Военнослужащий к заявлению может приложить документ, подтверждающий прохождение службы, или действующий контракт. Если это невозможно сделать, банк может сам проверить информацию, направив запрос в Минобороны. Причём если финорганизация подобное обращение отправила, она уже не имеет права требовать с заёмщика дополнительные документы, подтверждающие прохождение службы.

В законе также прописана обязанность банков давать "кредитные каникулы" автоматически. Это сделано для удобства тех, кто мобилизуется в спешке. Но есть условие: заёмщик в любом случае должен написать заявление. Если он уже находится в составе действующей армии, то нужно составить документ от руки и послать его по почте. Необязательно в банк – можно и своим родным, которые уже направят его по нужному адресу. Без заявления кредитная организация не узнает, что мобилизованному нужна отсрочка платежей. Именно отсрочка: "кредитные каникулы" не освобождают от выплаты процентов – они так и будут начисляться во время всего периода службы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация