Авторские материалы "Рубят сук, на котором сидят": вице-премьер Новак высказался о потолке цен на российскую нефть

13 октября 2022, 17:37

Персоны

Россия пока не получала разрешений на допуск к расследованию взрывов на "Северных потоках". Об этом в кулуарах "Российской энергетической недели" заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Сегодня сложно прогнозировать будущие цены на энергоносители, но ожидается, что нефть будет держаться на уровне 100 долларов за баррель. При этом американская сторона настойчиво предлагает европейцам ввести предельную цену на российскую нефть в 60 долларов. О ситуации с мировым энергетическим кризисом – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Европейские власти не дают ответа на запрос об участии России в расследовании диверсии на газопроводе "Северный поток". По мнению вице-премьера Александра Новака, это означает, что к расследованию не допускают ни представителей российской власти, ни основного оператора газопровода Nord Stream.

Как считают специалисты, утечка могла происходить только из-за внешних физических повреждений. Российские власти настаивают на допуске к участию на всех этапах расследования, потому что дело касается важнейшего инфраструктурного объекта.

По мнению министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто, после атаки на "Северный поток" необходимо сосредоточить внимание на безопасности газопровода "Турецкий поток". Потому что если "Турецкий поток" будет атакован, тогда под угрозой будут вообще все текущие предложения и проекты в сфере энергетики.

Обрыв поставок через "Северный поток" накладывается на санкции и другие возможные ограничения. Российский вице-премьер Новак назвал сложившуюся ситуацию кризисной. По его мнению, в основе этого кризиса лежат не экономические решения или дисбаланс спроса и предложения, а сугубо политические интересы и стремление к сиюминутной выгоде.

НОВАК: Говоря простым языком, Европа рубит сук, на котором сидит. Благосостояние её зиждилось на надежных поставках энергии из России.

До начала санкций Россия занимала более 20% рынка нефти Евросоюза и поставляла до 40-50% газа. Где Европа будет брать эти объёмы сейчас – неизвестно.

НОВАК: Вчера Миллер говорил, что есть дефицит до 800 миллионов кубометров. Ситуация, по сути, критическая, если не будут приняты более разумные решения.

Пока что решения принимают, исходя из другой логики. Американский минфин предложил установить предельную цену на российскую нефть на уровне около 60 долларов за баррель. Об этом заявили на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Подобные ограничения недопустимы, и при таких условиях нефть просто не будет продаваться тем странам, которые поддержат это решение. При этом, как сказал Александр Новак, по прогнозам на следующий год цена на нефть сохранится на значительно более высоком уровне.

НОВАК: Сложно прогнозировать, но, скорее всего, цена будет около 100 долларов.

По мнению Петера Сийярто, российская нефть из трубопровода "Дружба" на данный момент незаменима. Из-за этого так важен проект строительства новой ветки в Сербию, которая оказалась в сложной ситуации из-за ограничений, введенных против российской нефти, доставляемой морским путем. Страна находится в ожидании эмбарго, и поэтому новый проект будет построен в кратчайшие сроки. Ожидается, что это займет полтора года.

Александр Новак заявил, что Россия будет продолжать поставлять нефть по трубопроводам в Европу тем потребителям, которые в этом заинтересованы. Однако лидеры большинства европейских стран принимают решения, только ухудшающие энергетическую ситуацию в их регионах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация