Кавказский акцент Пётр I. Окно на Восток

17 октября 2022, 15:10

О Северной войне знают многие. Как и про «окно в Европу», которое Пётр прорубил. А вот Персидский же поход Петра Алексеевича совсем не популярен.

Пётр планировал выйти из Астрахани, идти берегом Каспия, захватить Дербент и Баку, дойти до реки Куры и основать там крепость. Потом дойти до Тифлиса и оказать грузинам помощь в борьбе с османами и оттуда вернуться в Россию. В союзники были взяты картлийский царь Вахтанг VI и армянский Каталикос Аствацетур I. Казань и Астрахань превратились в центры организации Персидского похода.

Гости программы «Кавказский акцент» – декан факультета истории Европейского университета Амиран Тариелович Урушадзе и профессор факультета истории Европейского университета Борис Иванович Колоницкий – готовы восстановить историческую справедливость и погрузить слушателей «Радио России» в события 1722—1723 годов.

- А про «окно на Восток» есть легенда, – рассказывает Амиран Тариелович. – Петра в Дербенте поселили в ханскую крепость. Но цитадель эта не имела окна, которое бы смотрело на Каспий – в восточную сторону. А Пётр всё ждал прибытия флота. И вот царь своими руками, вооружившись соответствующим инструментом, прорубил окно.

Непопулярность же персидского похода историки объясняют неразумным распоряжением его итогами наследниками Петра. К 1735-му году всё это было потеряно. И придётся те же самые исторические задачи на новом этапе решать заново.

Кроме того, если в Северной войне сражались со шведами – внешним противником. То в Персидском походе – с дагестанскими горцами, которые потом станут частью нашего народа:

- И понятно, что писать напористо и в красках про то, как русский и дагестанские народы убивали друг друга было бы совсем неправильно, – настаивает Амиран Урушадзе.

Авторская программа Николая Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация